Вирусные заболевания у детей грудного возраста и риск бактериальной инфекции

Среди лихорадящих детей в возрасте до 90 суток выявление вируса с помощью прямого определения антигенов или с помощью ПЦР снижает вероятность того, что у ребенка имеется инвазивная бактериальная инфекция (инфекция мочевых путей, бактериемия или менингит).

В недавно проведенном исследовании был оценен риск сопутствующей бактериальной инфекции у лихорадящих детей грудного возраста, у которых был выявлен риновирус методом ПЦР. Это было ретроспективное исследование, включавшее 22 госпитализированных ребенка в США. Дети были в возрасте от 1 до 90 суток с лихорадкой, у них определяли риновирус методом ПЦР. У 55% был выявлен, по крайней мере, один респираторный вирус. Наиболее часто выявляли риновирус (38%). У 35% детей это был единственный вирус. На втором месте по частоте выявления был респираторно-синцитиальный вирус (7%).

У 9,5% детей была выявлена бактериальная инфекция (у 6,6% инфекция мочевых путей, у 2,6% бактериемия, у 0,3% менингит). Среди детей, которые были положительны по любым другим вирусам, кроме риновируса, бактериальные инфекции выявлены в 3,5% случаев, тогда как среди детей, инфицированных риновирусом, этот показатель составил 7,5%, а среди детей, негативных по ПЦР для определения вирусов — 13%.

В целом данные позволили сделать вывод о том, что присутствие риновируса у детей было связано с более низким риском инфекций крови и менингита, хотя этот риск был еще ниже при инфицировании другими вирусами.

Источник

Предыдущая
Исследование TEDDY: больше информации о патогенезе диабета 1-го типа
Следующая
Живые и инактивированные вакцины от гриппа одинаково эффективны у детей
Меню
X