Исследование TEDDY: больше информации о патогенезе диабета 1-го типа

Исследование TEDDY (The Environmental Determinants of Diabetes in the Young — Факторы внешней среды, влияющие на диабет у молодых) может дать ответы на вопросы, связанные с развитием аутоиммунных реакций, предшествующих диабету 1-го типа.

Исследователи указывают на четкую роль инфекций, в частности, кишечных инфекций, в возникновении аутоиммунного процесса в поджелудочной железе.

Существуют подтипы диабета 1-го типа: некоторые случаи начинаются с формирования аутоантител к инсулину, а другие — с формирования аутоантител к глутаматдекарбоксилазе (анти-GAD).

Исследователи 6 центров в США и Европе провели скрининг 424 000 новорожденных и в настоящее время наблюдают 8676 из них, имеющих гены высокого риска. Этим детям сейчас от 8 до 13 лет. Собирается информация по перенесенным вирусным инфекциям, факторам питания, иммунизации, стрессовым факторам с целью выяснить, возможно ли влиять на данные факторы для предотвращения диабета 1-го типа.

Было выяснено, что кишечные инфекции предрасполагают к выработке анти-GAD у генетически предрасположенных лиц. Однако данная информация касается лишь формирования анти-GAD, но не диабета 1-го типа в дальнейшем. Вероятность формирования аутоантител анти-GAD у детей была на 50% выше, если в предшествующем году у них была кишечная инфекция. Это касается группы детей, у которых в первую очередь формируются аутоантитела анти-GAD. У детей, у которых в первую очередь формируются аутоантитела к инсулину, напротив, вероятность образования аутоантител была ниже, если они переносили кишечную инфекцию. Также было показано, что связь между кишечными инфекциями и формированием анти-GAD усиливалась в случае перенесенных респираторных инфекций.

Другим аспектом исследования явилось определение роли пищевой добавки витамина Д и омега-3-жирных кислот в рационе матери во время беременности. По-видимому, эти добавки не связаны с формированием аутоиммунных реакций или диабета 1-го типа.

Кроме того, было показано, что семейный анамнез, отягощенный по диабету 2-го типа, связан с более медленным прогрессированием от стадии аутоиммунной реакции на клетки поджелудочной железы до клинических признаков диабета 1-го типа.

Источник

Предыдущая
Самоповреждения у подростков — предвестники суицида
Следующая
Вирусные заболевания у детей грудного возраста и риск бактериальной инфекции
Меню
X