Риск синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у внуков женщин, получавших во время беременности диэтилстильбэстрол

В журнале JAMA Pediatrics опубликованы результаты исследования, показавшего, что у внуков женщин, которые принимали во время беременности диэтилстильбэстрол (ДСБ), повышен риск развития синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ).

С 1938 г. по 1971 г. от 5 до 10 миллионов женщин в США получали во время беременности ДСБ, который является эстрогенным средством, для предотвращения некоторых осложнений беременности. Позднее была установлена связь между применением ДСБ и аденокарциномой влагалища у дочерей этих женщин, а также гипоспадией у внуков и нарушением менструального цикла у внучек.

Для исследования была выбрана когорта, в которой можно было проследить назначение ДСБ женщинам и установленный диагноз СДВГ их внукам.

Среди 47 540 участников ДСБ во время беременности получали 861 (1,8%). Из 106 198 внуков диагноз СДВГ был выставлен 5587 (5,3%), у 137 из них (2,5%) бабушки получали ДСБ во время беременности.

Анализ показал повышенный риск СДВГ у детей, бабушки которых получали ДСБ во время беременности, до 7,7% против 5,2% у детей, бабушки которых не принимали ДСБ (скорректированное отношение шансов 1,36; 95% ДИ 1,1–1,67). Риск повышался при использовании ДСБ в первом триместре беременности (отношение шансов 1,63; 95% ДИ 1,18–2,25).

Риск развития СДВГ может быть связан с эпигенетическими изменениями, вызванными применением ДСБ.

Источник

Предыдущая
Ивакафтор – препарат для терапии муковисцидоза с позиций персонализированной медицины
Следующая
Может ли увеличение дозы ингаляционных глюкокортикостероидов остановить обострение бронхиальной астмы?
Меню
X