Может ли увеличение дозы ингаляционных глюкокортикостероидов остановить обострение бронхиальной астмы?

До настоящего времени оставалось неясным, может ли повышение дозы ингаляционных глюкокортикостероидов (ИГКС) у детей с плохо контролируемой астмой остановить начинающееся обострение.

В США было проведено рандомизированное двойное слепое исследование с параллельными группами, в которое были включены дети в возрасте от 5 до 11 лет с легкой или средне-тяжелой персистирующей астмой, перенесшие, по крайней мере, одно обострение астмы за предшествующий год, которое потребовало назначения системных стероидов.

В течение 4 недель все дети были переведены на одинаковую дозу ИГКС. Они заполняли тест по контролю над астмой и использовали электронный дневник для фиксирования симптомов. Далее происходила рандомизация детей на 2 группы, в одной из которых при ухудшении состояния в течение 7 дней использовалась повышенная доза ИГКС (440 мкг флутиказона в сутки), а в другой дети продолжали получать низкую дозу флутиказона (88 мкг/сутки).

Основным исходом, который интересовал исследователей, была частота тяжелых обострений астмы, которые требовали назначения системных стероидов. Также во внимание принимались такие исходы, как время до первого обострения астмы, незапланированные визиты к врачу, госпитализации, общая доза глюкокортикостероидов и рост.

В каждой группе было по 127 детей. Средний возраст составил 8 лет.

В каждой группе отмечалось по 2 эпизода нарастания симптомов астмы (желтая зона дневника) в год. Различий по количеству ежегодных обострений, которые потребовали применения системных стероидов, между группами не было. Среднее число ежегодных эпизодов возникновения симптомов астмы было несколько выше в группе, получавшей высокую дозу стероидов (0,48 эпизода против 0,37 эпизода в группе низкой дозы). Другие исходы также были несколько хуже в группе высокой дозы, но статистически незначимы. У детей 5–7 лет в группе высокой дозы ИГКС отмечалась задержка линейного роста (примерно на 0,23 см) по сравнению с детьми из группы низкой дозы ИГКС.

Исследователи пришли к выводу, что у детей 5–11 лет, которые получают в качестве базисной терапии астмы ИГКС, повышение дозы ИГКС при малейшем ухудшении контроля астмы не приводит к снижению тяжелых обострений, но приводит к повышению общей дозы ГКС и возможно к задержке роста. Более 80% эпизодов перехода в желтую зону контроля симптомов астмы не приводило к прогрессированию состояния, требовавшему применения системных стероидов.

Источник

Предыдущая
Риск синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у внуков женщин, получавших во время беременности диэтилстильбэстрол
Следующая
ВОЗ выпускает новый пересмотр Международной классификации болезней (МКБ-11)
Меню
X