Расследование случаев гепатита неизвестной этиологии среди детей младшего возраста (Шотландия, 01.01.2022 – 12.04.2022)

Первое предупреждение о случаях тяжелого гепатита неизвестной этиологии у маленьких детей  

31 марта 2022 года Шотландская национальная служба здравоохранения (National Health Service, NHS) Большого Глазго и Клайда (Greater Glasgow and Clyde, GGC) предупредила Общественное здравоохранение Шотландии (Public Health Scotland, PHS) о пяти детях в возрасте 3-5 лет, поступивших в Королевскую больницу для детей в Глазго с тяжелым гепатитом неизвестной этиологии. После предупреждения PHS созвала многопрофильную группу экспертов со всей Шотландии для рассмотрения клинических и эпидемиологических данных этих пациентов.

Описание первых клинических случаев тяжелого гепатита неизвестной этиологии у маленьких детей 

Анализ клинических случаев выявил общие симптомы у всех пяти детей: рвоту в течение недели, предшествующей госпитализации, желтуху и исключительно высокий уровень аланинаминотрансферазы (АЛТ)  — более 2000 международных единиц на литр (МЕ/л), при норме 10 — 40 МЕ/л. Скрининг на вирусы гепатита A, B, C и E был отрицательным. В связи с тяжестью состояния, трое детей были переведены в специализированные отделения для рассмотрения возможности трансплантации печени, одному пациенту была проведена трансплантация.

Определение рабочего случая тяжелого гепатита неизвестной этиологии у ребенка младшего возраста

PHS создала Национальную группу по управлению инцидентами (National Incident Management Team, IMT) для управления текущим расследованием. IMT разработал рабочее определение случая: подтвержденным случаем считается пациент в возрасте 10 лет и младше, с началом заболевания с 1 января 2022 года, с уровнем аспартаттрансаминазы (АСТ) и ли АЛТ более 500 МЕ/л неизвестной этиологии. Возможным случаем считается пациент в возрасте 10 лет и младше, с началом заболевания с 1 января 2022 года, с желтухой неизвестной этиологии. Было начато активное выявление случаев, включая ретроспективный обзор госпитализаций в шотландские больницы с 1 января 2022 года.

Результаты эпидемиологического исследования по выявлению случаев тяжелого гепатита неизвестной этиологии у детей младшего возраста

По состоянию на 12 апреля 2022 года в Шотландии было выявлено 13 подтвержденных случаев. Средний возраст заболевших составил 3,9 года. Симптомы включали желтуху, боль в животе и тошноту и недомогание. Родители отмечали эпизоды желудочно-кишечных расстройств и сонливости за несколько недель до госпитализации. Лихорадки не было ни у одного пациента.

Согласно данным лабораторного обследования, результаты доступных методов тестирования на вирусы гепатита А, В, С и Е были отрицательными. Не было выявлено маркеров воспаления (повышения С-реактивного белка, СОЭ, лейкоцитоза). Авторы сообщения отмечают, что 5 из 13 случаев имели недавний положительный тест на SARS-CoV-2 — два за 3 месяца до поступления, два в течение 11 дней после поступления и один тест на месте оказания медицинской помощи. Популяционная распространенность инфекции SARS-CoV-2 была самой высокой в Шотландии в феврале и марте 2022, в то время преобладающим вариантом был Omicron. Пять из 13 детей продемонстрировали положительный ПЦР-тест на аденовирусную инфекцию. (2 — по мазку из горла, 2 — по крови и 1- по стулу)

Меры общественного здравоохранения для повышения осведомленности о случаях тяжелого гепатита неизвестной этиологии у детей младшего возраста

1 апреля 2022 года PHS выпустила предупреждение Советам здравоохранения NHS для повышения осведомленности и описала действия, которые необходимо предпринять для тех, кто соответствует определению случая. 6 апреля PHS выпустила предупреждение для общественности об увеличении числа случаев гепатита неизвестного происхождения среди детей. В рамках широкого реагирования общественного здравоохранения PHS и Агентство безопасности здравоохранения Соединенного Королевства (United Kingdom Health Security Agency, UKHSA) координируют свою деятельность со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Европейским центром по профилактике и контролю заболеваний, чтобы предупредить другие страны об этой ситуации. Специалисты Великобритании консенсус по стандартному набору лабораторных тестов, которые необходимо провести, если появятся новые случаи. Продолжаются метагеномное секвенирование и токсикологические анализы, однако результаты пока недоступны. До тех пор, пока причина не будет выявлена, PHS выпустила рекомендации по укреплению стандартных методов инфекционного контроля, в которых подчеркивается важность надежной гигиены рук.

В заключение, авторы сообщения подчеркивают, что в настоящее время ведущие гипотезы сосредоточены вокруг аденовируса — либо нового варианта с отчетливым клиническим синдромом, либо регулярно циркулирующего варианта, который более серьезно влияет на детей младшего возраста. Другие инфекционные причины, которые все еще изучаются, включают повышенную тяжесть заболевания после заражения Omicron или заражение новым вариантом SARS-CoV-2.

Специалисты в области общественного здравоохранения, педиатры и другие специалисты должны обращать внимание на детей с острыми желудочно-кишечными симптомами и желтухой или повышенными сывороточными трансаминазами (> 500 МЕ/л (АСТ или АЛТ)) и иметь более высокий индекс подозрения и более низкий порог для направления за специализированной помощью. О случаях следует сообщать национальным и международным органам общественного здравоохранения для надлежащего последующего расследования и ведения, а также в ВОЗ — для ситуационной осведомленности.

Источник: Marsh K, Tayler R, Pollock L, Roy K, Lakha F, Ho A, Henderson D, Divala T, Currie S, Yirrell D, Lockhart M, Rossi MK, Phin N. Investigation into cases of hepatitis of unknown aetiology among young children, Scotland, 1 January 2022 to 12 April 2022. Euro Surveill. 2022 Apr;27(15):2200318. doi: 10.2807/1560-7917.ES.2022.27.15.2200318. PMID: 35426362; PMCID: PMC9012090.

Предыдущая
Комбинированный дефицит витамин К-зависимых факторов
Следующая
Нейрокогнитивное развитие доношенных и недоношенных детей в раннем возрасте: есть ли отличия?
Меню
X