Что знают подростки о гигиене полости рта?

Ортодонтическое лечение подростков

Ортодонтическое лечение проводят 10-35% подростков, оно включает фиксированные или съемные аппараты для исправления легких и тяжелых аномалий прикуса, длится в среднем 20 месяцев с ежемесячными визитами к специалисту. В исследованиях было показано, что ортодонтическое лечение часто связано с заболеваниями полости рта из-за чрезмерного накопления зубного налета из-за брекетов и аттачментов.  При этом, именно в подростковом возрасте увеличивается употребление закусок и напитков между приемами пищи, и возникает повышенный риск развития кариеса. Для поддержания гигиены полости рта в межзубных пространствах необходимы специальные приспособления, в частности, использование межзубных ершиков является наиболее эффективным методом удаления межзубного налета.

Материалы и методы исследования по оценке знаний о гигиене полости рта у подростков и применение их на практике

Так как подростки, проходящие ортодонтическое лечение, получают более конкретную информацию и рекомендации по гигиене при каждом регулярном визите к ортодонту, гипотеза настоящего исследования заключалась в том, что подростки, посещающие ортодонта, будут иметь более полные знания и чаще использовать различные методы для поддержания гигиены полости рта, чем дети, не посещающие стоматологов. Исследование проводили на базе четырех стоматологических клиник Франции. Была создана анкета, состоящая из 36 вопросов, разделенных на 4 части. Первая часть касалась общей информации: год рождения, пол, род занятий отца и матери и охват системой социального обеспечения. Вторая часть была об особенностях стоматологических консультаций. Третья часть состояла из вопросов о практике гигиены полости рта, пищевых привычках, употреблении табака, наркотиков и алкоголя. Последний раздел анкеты касался знаний, в частности, вопросов о надлежащей гигиене полости рта, пищевых привычках и роли фтора. Подростки 15-17 лет были опрошены очно стоматологами – участниками исследования. 226 подростков вошли в группу сравнения (группа 2), в которой участники не получали ортодонтическое лечение, 166 детей, посещающих ортодонта, оказались в основной группе (группа 1).

Результаты исследования по оценке знаний о гигиене полости рта у подростков и применение их на практике

Согласно результатам исследования, подростки, проходящие лечение у ортодонта, имели более обширные знания о здоровье полости рта, чем подростки группы 2. Большинство подростков обеих групп (69%) заявили, что чистят зубы два раза в день. Что касается дополнительного стоматологического ухода, то 81,9% подростков, не прошедших ортодонтическое лечение, никогда не пользовались межзубными ершиками, а 78,8% никогда не пользовались зубной нитью. Из тех, кто наблюдался у ортодонта, 48,5% никогда не пользовались межзубным ершиком. Только 4% подростков группы 2 и 3% участников из группы 1 никогда не употребляли газированные напитки, 4,9% и 3% никогда не ели сладости, 4% и 8,4% никогда не питались блюдами фаст-фуд. Подростки, группы 2 потребляли больше газированных напитков (р =0,048) и больше продуктов фаст-фуд (р =0,029).

Знания подростков о фторе были неверными в обеих группах. Однако, дети группы 1 демонстрировали лучшие результаты, в основном, в отношении роли фтора в профилактике кариеса (65,1% правильных ответов), в группе 2 было 46% правильных ответов (p <0,001).

Выводы на основании результатов исследования по оценке знаний о гигиене полости рта у подростков и применение их на практике

На основании результатов исследования, авторы делают вывод, что подросткам не хватает знаний о здоровье полости рта. Врачи-стоматологи должны осознавать необходимость обучения своих пациентов правилам гигиены полости рта и правильному питанию для предотвращения кариеса и заболеваний пародонта. Обучение гигиене полости рта имеет важное значение для всех подростков. Использование межзубных ершиков является эффективным методом стоматологического ухода.

Источник: Inquimbert C, Clement C, Couatarmanach A, Tramini P, Bourgeois D, Carrouel F. Oral Hygiene Practices and Knowledge among Adolescents Aged between 15 and 17 Years Old during Fixed Orthodontic Treatment: Multicentre Study Conducted in France. Int J Environ Res Public Health. 2022 Feb 17;19(4):2316. doi: 10.3390/ijerph19042316. PMID: 35206505; PMCID: PMC8872276.

Предыдущая
Внимание — дефицит тиамина! Клинический случай тяжелого лактоацидоза у ребенка
Следующая
Гемангиома: новые подходы к решению старой проблемы
Меню
X