Неврологические проявления инфекции SARS-CoV-2 у детей и подростков

Предпосылки для изучения неврологических и психиатрических синдромов, ассоциированных с инфекцией SARS-CoV-2 у детей и подростков

Согласно опубликованным данным, неврологические и психиатрические осложнения инфекции SARS-CoV-2 были признаны частью COVID-19 у взрослых. В ряде случаев, описаны неврологические осложнения, развившиеся у детей с коронавирусной инфекцией и мультисистемным воспалительным синдромом (англ. systemic inflammatory responce syndromeSIRS). Авторы отмечают, что, наряду с преходящими неврологическими нарушениями у большинства пациентов, у части больных развиваются состояния, опасные для жизни. В сентябре 2021 года в журнале «Ланцет» был опубликован первый доклад о результатах общенационального исследования неврологических или психиатрических особенностей COVID-19 у детей и подростков, подготовленный специалистами исследовательской группой CoroNerve. (Лондон, Великобритания)

Материалы и методы исследования по изучению неврологических и психиатрических синдромов, ассоциированных с инфекцией SARS-CoV-2 у детей и подростков

В перспективное национальное когортное исследование госпитализированных детей и подростков в Великобритании включили 1334 ребенка, имеющих подтвержденную инфекцию COVID-19 (положительная ПЦР образцов дыхательной или спинномозговой жидкости, серология на анти-SARS-CoV-2 IgG или оба теста) или критериям Королевского колледжа педиатрии и здоровья детей для SIRS. Пациенты были разделены на две группы: в группу 1 вошли дети, у которых впервые диагностировали неврологические симптомы на фоне инфекции SARS-CoV-2, в группу 2 включили больных с коронавирусной инфекцией и неврологическими и/или психиатрическими заболеваниями в анамнезе.

Результаты исследования по изучению неврологических и психиатрических синдромов, ассоциированных с инфекцией SARS-CoV-2 у детей и подростков

Среди 1334 детей и подростков, госпитализированных с COVID-19 в период со 2 апреля 2020 года по 1 февраля 2021 года было выявлено 52 пациента с диагностированными неврологическими и/или психиатрическими  расстройствами, что составило 3,8 (95% ДИ 2·9-5·0) случаев на 100 педиатрических пациентов. Средний возраст составил 9 лет (диапазон 1-17).  27 (52%) из 52 детей, у которых неврологические симптомы развились впервые на фоне заболевания COVID-19 вошли в группу 2, а 25 (48%) пациентов с имеющимися ранее неврологическими заболеваниями — в группу 1. В группе 2 диагностировали эпилептический статус (n=7), энцефалит (n=5), синдром Гийена-Барре (n=5), острый демиелинизирующий синдром (n=3), хорею (n=2), психоз (n=2), изолированную энцефалопатию (n=2) и транзиторную ишемическую атаку (n=1). В группе 1 спектр выявленных диагнозов отличался: энцефалопатия диагностирована у 22 детей, (88%), поражение периферической нервной системы – у 10 пациентов (40%), изменение поведения – у 9 (36%) и галлюцинации – у 6 (24%) участников.  Доказанные нейроиммунные расстройства чаще встречались в группе 2, чем в группе 1 (27 пациентов против 1, p = 0,00003). В группе 1 пациенты чаще нуждались в проведении интенсивной терапии (80% против 22% p = 0,0001) и введении иммуномодулирующих препаратов (88% против 44%, р = 0,045). 17 (33%) пациентов группы 2 и 7 (28%) в группе 1 были выписаны с инвалидностью; один ребенок с инсультом из группы 1 (2%) умер.

Выводы исследования по изучению неврологических и психиатрических синдромов, ассоциированных с инфекцией SARS-CoV-2 у детей и подростков

Несмотря на то, что COVID-19, требующий стационарного лечения, очень редко встречается у детей и молодежи в целом, авторы подчеркивают, что среди госпитализированных детей и подростков распространены неврологические или психиатрические проявления. Важно, что у большинства пациентов неврологические симптомы появились после купирования респираторных проявления заболевания. У 8 детей, обратившихся за медицинской помощью в связи с неврологическими нарушениями и не имеющих других признаков заболевания был выявлен SARS-CoV-2 методом ПЦР. Авторы обращают внимание на важность скрининга на вирус у всех детей и подростков с острыми неврологическими расстройствами.

Авторы констатируют, что распространенность неврологических или психиатрических проявлений COVID-19 была в четыре раза чаще у госпитализированных детей и подростков, чем у госпитализированных взрослых в Великобритании. Безусловно, необходимы дальнейшие исследования для определения основных нейроиммунных механизмов этих симптомов, а также,для изучения когнитивных, психиатрических и неврологических исходов, чтобы лучше определить потребности в реабилитации пациентов.

Источник: Рэй Джей Джей, Абдель-Маннан О, Са М, Фуллер К, Вуд ГК, Писден К, Юнг М, Маккаллах Х, Скотт Д, Макмахон М, Томас Н, Тейлор М, Иллингворт М, Маккри Н, Дэвис В, Уайтхаус В, Зубери С, Гатри К, Вассмер Е, Шах Н, Бейкер Г-н, Тивари С, Тан Х. Дж., Варма У, Рам Д, Авула С, Энрайт Н, Хасселл Дж., Росс Рассел АЛ, Кумар Р, Малхолланд РЕ, Петт С, Галеа И, Томас РХ, Лим М, Хакохен И, Соломон Т, Гриффитс М. Дж., Майкл Б. Д., Найн Р.; Исследовательская группа CoroNerve. Неврологические проявления инфекции SARS-CoV-2 у госпитализированных детей и подростков в Великобритании: проспективное национальное когортное исследование. Ланцет. Здоровье детей и подростков. 2021 Сентябрь;5(9):631-641. doi: 10.1016/S2352-4642(21)00193-0.

Предыдущая
Аллергия и ожирение у детей: есть ли связь?
Следующая
Стафилококковый энтерит у младенца: тактика ведения
Меню
X