Ассоциации между переливанием эритроцитов и тромбоцитов и ретинопатией недоношенных

Так как смертность крайне недоношенных детей с экстремально низкой массой тела в последние годы снизилась, сопутствующие заболевания, такие как ретинопатия недоношенных (РН), вызывают все большую озабоченность. РН является наиболее распространенной и потенциально предотвратимой причиной слепоты или нарушения зрения в детском возрасте и ассоциируется с серьезными неврологическими и когнитивными расстройствами.

К установленным факторам риска РН относят низкий гестационный возраст и низкий вес при рождении. Известно, что дополнительный кислород и оксигенация также способствуют развитию РН.

Исследования показали, что недоношенные дети в высоком проценте получают переливание крови. Возможная связь между переливанием эритроцитов, тромбоцитов и повышенным риском РН остается предметом научных споров.

Швейцарские педиатры и неонатологи провели ретроспективное национальное исследование «случай-контроль». Анализировали истории болезни 356 новорожденных, гестационный возраст которых был менее 28 недель, разделив их  на 2 группы: 1 группа состояла из 178 детей с РН 2 стадии и выше. Каждый ребенок 1 -ой группы был сопоставлен с другим ребенком того же пола и веса при рождении, у которого не развилась РН (n = 178, группа 2, контрольная группа). В обеих группах младенцам с кровотечением переливали тромбоцитарную массу; эритроцитарную массу вводили в зависимости от уровня гематокрита/гемоглобина; кислородотерапию проводили в соответствии с клинической картиной.

Согласно результатам исследования, развитие тяжелой РН у новорожденных было связано с количеством переливаний эритроцитов в целом в группе (р = 0.008) и с количеством детей, которые получили не менее 1 переливания тромбоцитов (р < 0.001).

Таким образом, в ретроспективном, национальном, совместимом исследовании «случай-контроль 1:1» переливания эритроцитов и тромбоцитов были связаны с развитием тяжелой РН, как в первичном анализе, так и в скорректированной логистической регрессии.

В заключение, авторы делают вывод о необходимости проспективных исследований для изучения возможных причинно-следственных связей.

 

 

 

Источник: Hengartner T, Adams M, Pfister RE, Snyers D, McDougall J, Waldvogel S, Held-Egli K, Spring L, Rogdo B, Riedel T, Arlettaz Mieth R; Swiss Neonatal Network. Associations between Red Blood Cell and Platelet Transfusions and Retinopathy of Prematurity. Neonatology. 2020 Dec 8;117(5):1-7. doi: 10.1159/000512020

Предыдущая
Метод «кожа к коже» в комплексе ухода за недоношенными новорожденными:  участие отца чрезвычайно важно
Следующая
Клинический случай идиопатической спленомегалии у ребенка с точки зрения дифференциальной диагностики RAS-ассоциированных лимфопролиферативных заболеваний
Меню
X