Разработан новый образовательный стандарт ординатуры по детской онкологии

Минобрнауки разработало проект нового федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) высшего образования для подготовки в ординатуре по специальности «Детская онкология». Документ размещен на федеральном портале нормативно-правовой информации 27 января. Образовательным организациям разрешаются частичное дистанционное и электронное обучение и факультативные модули, которые могут занимать до 20% общего учебного времени.

Содержание учебной прогаммы и требования к выпускникам образовательная организация определяет самостоятельно. В учебный курс может входить набор элективных и факультативных дисциплин (модулей), но последние не включаются в объем программы. Доля обязательной части без учета объема государственной итоговой аттестации должна составлять не менее 80% общего объема программы.

Обучение осуществляется очно, разрешены электронные и дистанционные образовательные технологии. Объем программы — 120 зачетных единиц вне зависимости от применяемых образовательных технологий. Из них не менее двух третьих должно приходиться на долю практической подготовки (не менее 69 зачетных единиц). В производственную практику входит научно-исследовательская деятельность.

Учебное заведение обязано иметь помещения для симуляционного обучения, оборудованные фантомной и симуляционной техникой, имитирующей медицинские вмешательства и манипуляции. Предполагается, что специалист овладеет всеми необходимыми навыками в течение двух лет.

Завершивший обучение должен уметь проводить клиническую диагностику и обследование пациентов, назначать и контролировать процесс лечения, составлять план и оценивать эффективность медицинской реабилитации, участвовать в проведении медицинских освидетельствований ‎и экспертиз, оказывать экстренную медпомощь и владеть навыками ведения медицинской документации и анализа медико-статистической информации. Он также должен научиться руководить работой команды врачей, среднего и младшего медперсонала и быть готовым к преподавательской деятельности.

Ранее Минобрнауки подготовило новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) высшего образования для обучения врачей в ординатуре по 10 специальностям. Новые стандарты вводятся для таких направлений, как неврология, медицинская микробиология, медико-социальная экспертиза, водолазная и авиакосмическая медицина, педиатрия, функциональная диагностика, эпидемиология, клиническая лабораторная диагностика, акушерство и гинекология. Постдипломное обучение врачей рассчитано на два года для всех перечисленных специальностей, кроме «Медико-социальной экспертизы», которая должна быть освоена в течение одного года.

Источник по ссылке.

Предыдущая
В Израиле планируют начать вакцинацию детей от коронавируса к марту 2021 г.
Следующая
Утвержден план мероприятий в рамках Десятилетия детства
Меню
X