Назначение антибиотиков в первые дни жизни замедляет рост мальчиков

В журнале Nature Communications опубликованы результаты исследования, показавшие, что применение антибиотиков в первые две недели после рождения может замедлить рост мальчиков в течение первых шести лет жизни.

«Антибиотики критически важны для выживания новорожденных, однако из-за них могут проявиться долгосрочные побочные эффекты. Их необходимо учитывать и изучать», — отметил один из авторов исследования, профессор Университета им. Бар-Илана (Израиль) Омри Корен.

В исследование были включены 12,4 тыс. доношенных новорожденных, которые появились на свет между 2008 и 2010 годами. 9,3% из них получили антибиотики в первые две недели жизни. В соответствии с результатами исследования масса тела получавших антибиотики мальчиков в первые шесть лет жизни была на 10–20% ниже, чем у их сверстников из контрольной группы. Аналогичные, хотя и менее значимые различия, ученые заметили при сравнении роста детей. Интересно, что использование антибиотиков у детей старше 1 месяца вплоть до достижения ими возраста 6 лет ассоциировалось с повышенным индексом массы тела как у мальчиков, так и у девочек.

Выявленные эффекты связывают с изменением видового состава и численности микроорганизмов в кишечнике детей. Предполагается, что созревание микробиоты кишечника у детей, получивших антибиотики в первые дни жизни, происходит медленнее.

Эта гипотеза была протестирована на новорожденных мышах. Им пересадили микробиоту из кишечника новорожденных, которые в первые дни жизни получали антибиотики. Оказалось, что рост мышат действительно замедлился, и этот эффект отмечался только у мышат-самцов. К аналогичным результатам привела трансплантация микрофлоры двухлетних детей с историей раннего употребления антибиотиков.

Учитывая критически важную роль антибиотиков в спасении жизней детей, ученые подчеркивают, что полученные ими сведения не означают, что младенцы не должны в принципе получать подобных лекарств. Тем не менее, результаты исследования говорят о том, что негативные побочные эффекты от приема антибиотиков нужно изучать максимально детально, заключают Корен и его коллеги.

Источник по ссылке.

Предыдущая
Минздрав России выпустил третью версию методических рекомендаций по организации медицинской помощи беременным и новорожденным с COVID-19
Следующая
Материнские антитела к коронавирусу проникают через плаценту и выявляются у новорожденных
Меню
X