В Красноярске кардиохирурги спасли новорожденного с множественными опухолями сердца

Кардиохирурги Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Красноярске успешно прооперировали доставленного из Хакасии новорожденного в возрасте 8 дней и весом 2,7 кг с множественными новообразованиями сердца. Самое большое образование перекрывало выход в аорту, что создавало угрозу жизни, оно было удалено. Кроме опухолей сердца, других патологий врачи у него не обнаружили.

«Я впервые видел сердце, буквально нашпигованное опухолями. Нам предстояло убрать опухоль в аорте диаметром 8 мм, не травмируя при этом аортальный клапан. Риск операции был очень большой, но это давало ребенку шанс на жизнь и на выздоровление. Мы рискнули и получили хороший результат», — рассказал заведующий детским кардиохирургическим отделением центра Павел Теплов.

Во время операции выяснилось, что опухоль сращена с одной из створок аортального клапана — ее пришлось ювелирно отрезать. «Когда нужно разделить две хрупкие ткани, каждое движение может стать фатальным для пациента. Несмотря на все сложности, операция прошла успешно», — добавил кардиохирург. Ребенку предстоит наблюдение за остальными опухолями сердца, но жизнеугрожающая ситуация устранена.

Источник

#кардиохирургия #опухоли_сердца #неонатология

Предыдущая
Минздрав предложил перечень рисков от игр и игрушек для психического здоровья детей
Следующая
Неонатальный скрининг новорожденных
Меню
X