Пристрастие к вейпингу в юности связали с повышенным риском перехода на обычные сигареты

Подростки, использующие вейпинг, переходят впоследствии на классические сигареты в три раза чаще своих сверстников.

В журнале Pediatrics опубликована статья, в которой приводят результаты исследования распространенности курения среди пользователей электронных сигарет. Оказалось, что люди, которые в юности пользовались электронными сигаретами, в три раза чаще курят обычные сигареты, чем их сверстники без опыта вейпинга. 

За последние годы электронные сигареты стали широко распространенной заменой обычных сигарет среди курильщиков. Производители подобных устройств позиционирут их как менее вредные и имеющие преимущества над обычными сигаретами. Проведенные ранее исследования показали, что табачный дым в целом действительно опаснее, однако вейпинг тоже угрожает здоровью человека. В частности, в электронных сигаретах обнаружили различные токсины, которые не только повышают вероятность рака легких, но и делают стенки артерий и вен более хрупкими.

В исследовании, проведенном в Калифорнийском университете в Сан-Диего, пытались выяснить, усиливают ли электронные сигареты никотиновую зависимость и как часто их любители переходят на обычные сигареты. Многие производители подобных устройств заявляли о значительном снижении этих рисков, однако наблюдения последних лет показывают, что это, скорее всего, не так.

В ходе исследования ученые анализировали данные, которые социальные и медицинские службы США собирали в рамках проекта PATH. В нем участвовало около 49 тыс. американских подростков и молодых людей в возрасте от 12 до 24 лет. Оказалось, что после появления электронных сигарет участники проекта чаще превращались в активных курильщиков: в среднем такими стали около 12% из них. Интересно, что те подростки и молодые люди, кто пробовал электронные сигареты или постоянно ими пользовался, переходили на обычные сигареты примерно в три раза чаще остальных.

При этом по мере увеличения возраста доля участников PATH, которые пробовали электронные сигареты, почти не менялась, а пропорция любителей обычных сигарет в каждой возрастной категории быстро росла. Ученые считают, что это в очередной раз доказывает, что вейпы — один из главных факторов, который заставляет курильщиков переходить на обычные сигареты и другие продукты, содержащие никотин.

По статистике, доля американских старшеклассников, употребляющих электронные сигареты, увеличилась с 38% в 2016 году до 45% в 2019 году. 

Источник

#вейпинг #курение #подростки

Предыдущая
Травмы глаз у детей во время тюбинга
Следующая
Индометацин в лечении открытого артериального протока у недоношенных детей
Меню
X