Сурфактант для небулайзера показал обнадеживающие результаты

По данным большого рандомизированного мультицентрового исследования, результаты которого опубликованы в журнале Pediatrics, введение сурфактанта с помощью небулайзера на 50% снижает потребность в интубации для введения сурфактанта в виде суспензии новорожденным с признаками дистресс-синдрома. 

В исследование были рандомизированы 457 новорожденных (средний возраст гестации 33 недели) с признаками респираторного дистресс-синдрома. Одна группа получала традиционное лечение, другой вводили бычий сурфактант с помощью небулайзера. Новорожденных включали в исследование в 22 отделениях интенсивной терапии новорожденных в США. Исследование не было слепым. 

По данным исследования интубацию и введение жидкого сурфактанта использовали у 50% новорожденных в группе традиционного лечения и у 26% новорожденных в группе небулайзерной терапии. Результаты оставались достоверно различными даже после коррекции по гестационному возрасту, массе тела при рождении, полу, способу родоразрешения, использованию стероидов антенатально. Потребность в интубации была ниже в группе небулайзерной терапии среди новорожденных любого гестационного возраста, за исключением самых недоношенных — 23–24 недели (всем новорожденным с таким гестационным возрастом требовалась интубация). 

Введение сурфактанта аэрозольным методом с помощью небулайзера занимает около 1–2 часов. 

Источник

#респиарторный_дистресс_синдром #неонатология #сурфактант 

Предыдущая
Президент поручил сохранить объемы лечения детей с тяжелыми заболеваниями
Следующая
Грудное вскармливание снижает риск развития тяжелых инфекций у детей
Меню
X