Сравнительный анализ использования ибупрофена и парацетамола у детей до двух лет

Кратковременное применение ибупрофена позволяет более эффективно купировать лихорадку и боль у детей младше двух лет при сходной безопасности с парацетамолом. К таким выводам пришли исследователи из Оклендского университета по результатам нового метаанализа.

Анализ включал 19 исследований, в которых сравнивалось использование парацетамола и ибупрофена у более чем 240 тыс. детей младше двух лет. Препараты применялись для лечения лихорадки как в больничных, так и домашних условиях, указывается в публикации в JAMA Network Open.

В ряде исследований ибупрофен показал более эффективное снижение температуры по сравнению с парацетамолом в течение первых четырех и 4–24 часов после приема, снижение боли — в течение 4–24 часов. Безопасность препаратов при краткосрочном использовании представляется исследователям сходной, с малой частотой нежелательных явлений.

Как отмечают авторы, клиническая значимость таких выводов в пользу ибупрофена пока неясна. Для подтверждения результатов потребуются крупные рандомизированные исследования, где будет изучаться длительное использование препаратов, в частности, у детей младше шести месяцев, для которых данные пока ограничены.

Источник

#ибупрофен #парацетамол #дети

Предыдущая
В Санкт-Петербурге выявлены 52 новорожденных с подтвержденным коронавирусом
Следующая
Отмечен рекордный за 20 лет уровень заболеваемости корью в мире
Меню
X