Риск заражения коронавирусом среди новорожденных

Риск тяжелого течения COVID-19 среди новорожденных низок. Результаты исследования ученых из Великобритании опубликованы в журнале Lancet Child and Adolescent Health.

«Детей не стоит отлучать от матерей, даже если у роженицы диагностировали коронавирусную инфекцию», — считает один из авторов исследования, эпидемиолог из Имперского колледжа Лондона (Великобритания) Крис Гейл.

Исследования показывают, что дети гораздо реже взрослых переносят новую коронавирусную инфекцию в манифестной, а тем более в тяжелой форме. При этом передавать коронавирус окружающим дети могут в той же степени, что и остальные заразившиеся.

Однако у некоторых заболевших детей развивается мультисистемный воспалительный синдром (MIS-C = Multisystem Inflammatory Syndrome in Children) — специфическая реакция со стороны иммунной системы, частично похожая по клиническим проявлениям на синдром Кавасаки. Она возникает в результате чрезмерно сильной активации иммунной системы. 

В исследование были включены 66 новорожденных с COVID-19, что составило 0,06% от общего количества младенцев, которые родились в Великобритании весной этого года. В тяжелой форме COVID-19 проявилась чуть меньше, чем у половины из них. Значительная их часть была выходцами из Азии и Африки, которые генетически больше европейцев предрасположены к заражению SARS-CoV-2.

Матери этих детей страдали от коронавирусной инфекции лишь в 25% случаев. Медики считают, что как минимум в трети случаев источником заражения послужили не матери. Поэтому Гейл и его коллеги считают, что у родившей женщины с COVID-19 не нужно забирать новорожденного, поскольку вероятность передачи вируса невелика, да и риск для здоровья ребенка минимален.

Источник

#COVID_19 #новорожденные

Предыдущая
Отмечен рекордный за 20 лет уровень заболеваемости корью в мире
Следующая
Президент поручил сохранить объемы лечения детей с тяжелыми заболеваниями
Меню
X