Максимальный коллективный иммунитет к коронавирусу выявлен в детской популяции

Исследование популяционного иммунитета к новой коронавирусной инфекции показало, что максимальный уровень коллективного иммунитета — у дошкольников и детей младшего школьного возраста. Такие результаты получил Роспотребнадзор, завершив первый этап серологических исследований на COVID-19 в российских регионах.

Показатель коллективного иммунитета к новой коронавирусной инфекции у дошкольников и детей раннего школьного возраста доходит до 71%. Это максимальный уровень среди всех возрастных групп. Об этом сообщила заместитель руководителя Роспотребнадзора Елена Ежлова на конференции «Молекулярная диагностика и биобезопасность — 2020» 6 октября.

Всего в рамках первого этапа серологических исследований на COVID-19 были обследованы 74,4 тыс. человек в 26 регионах. «Среди социальных групп наибольший уровень серовалентности выявлен у работников сферы здравоохранения (47,9%) и образования (до 42%)», — сообщила представитель ведомства.

Среди регионов наименьший уровень коллективного иммунитета (менее 10%) выявлен у жителей Краснодарского и Ставропольского краев, Белгородской, Иркутской, Нижегородской и Новосибирской областей и Республики Крым. В Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Московской областях — регионах с самым высоким уровнем пораженности новой коронавирусной инфекцией — показатель коллективного иммунитета более 20%.

Исследование популяционного иммунитета к новому коронавирусу началось в июле в 23 субъектах России с разным уровнем интенсивности эпидемического процесса. В июне в качестве пилотных регионов в нем участвовали Санкт-Петербург, Хабаровский край и Тюменская область. Исследование охватывает здоровое население, которое делят на семь возрастных групп (от 1 года до 70 лет и старше, болевших и не болевших COVID-19). Вся информация о пациентах обезличивается и кодируется. При обработке результатов анализ проводят по популяции региона в целом и в разных подгруппах — по возрасту, полу, профессии.

На этой неделе обработанные результаты 730 тыс. серологических исследований представила и лаборатория «Инвитро». Положительными результаты тестов на антитела оказались у 17% россиян. Минимальное число положительных тестов на антитела к SARS-COV-2 отмечено у детей, подростков и людей возраста 65+. Максимальное число «положительных» пациентов (55%) — в возрастной группе людей 18–45 лет.

«Результаты мониторинга «Инвитро» в России показывают, что говорить о коллективном иммунитете еще рано. На данный момент неизвестно, как долго сохраняются защитные антитела у переболевших пациентов», — отмечается в сообщении компании. Ранее российские вирусологи высказали мнение, что для формирования полноценного коллективного иммунитета нужно охватить вакцинацией против COVID-19 не менее 50% населения.

Источник:
https://medvestnik.ru/content/news/Maksimalnyi-kollektivnyi-immunitet-k-koronavirusu-Rospotrebnadzor-vyyavil-v-detskoi-populyacii.html

Предыдущая
Оптимальные сроки тестирования детей на COVID-19
Следующая
Вертикальная передача SARS-CoV-2
Меню
X