Кофеин может быть небезопасен для беременных

Ученые рекомендуют не пить напитки с кофеином как минимум в течение первого триместра беременности. 

Анализ научных публикаций о последствиях употребления кофеина для беременных показал, что это вещество связано со многими негативными эффектами. В частности, с разной вероятностью это могут быть выкидыш, рождение мертвого ребенка, острый лейкоз или недостаточный вес у новорожденного. При этом доказанной безопасной дозы кофеина для беременных ученые пока не определили. Результаты исследования опубликовал научный журнал BMJ Evidence Based Medicine.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует пить меньше кофе во время беременности. Ведомства здравоохранения США и Великобритании рекомендуют беременным ограничиться 200 мг кофеина в день, то есть выпивать не более чем две чашки кофе в сутки. Кофеин легко проникает через плаценту и может оказывать влияние на нервные процессы. В том числе на нейронные связи, которые контролируют дыхание и сердечную деятельность.

Чтобы обобщить максимальное количество научных данных о связи кофеина и различных последствий для беременных, автор исследования, профессор Университета Рейкьявика (Исландия) Джек Джеймс проанализировал 48 обсервационных исследований и метаанализов по последствиям употребления кофеина — выкидыш, рождение мертвого ребенка, преждевременные роды, низкий вес при рождении, ожирение или острый лейкоз у новорожденных.

Анализ показал, что кофеин со средней или высокой вероятностью может стать причиной любого из них, кроме преждевременных родов. Чаще прочих исследования обнаруживали связь употребления этого вещества с низким весом или острым лейкозом у новорожденных, выкидышем или мертворождением.

Автор отдельно отмечает, что исследование выявляет лишь связь между явлениями, но не определяет причин этой связи. Поэтому на результаты могут повлиять посторонние факторы — в частности, симптомы беременности, курение беременной или даже воспоминания о том, как женщина пила кофе. Тем не менее, Джеймс отмечает, что современные рекомендации об употреблении кофеина для беременных нужно серьезно пересмотреть.

Вероятно, безопасной дозы кофеина для беременных нет, поэтому кофеин нужно полностью исключить во время беременности. Во время беременности целесообразно сделать выбор в пользу фруктовых или травяных чаев. 

Источник

#кофеин #беременность #неонатология

Предыдущая
ВОЗ: в Африке полностью искоренен полиомиелит
Следующая
На фоне растущей заболеваемости детей COVID-19 смертность остается на низком уровне
Меню
X