Высокая доза гидроксимочевины безопасна и эффективна при серповидноклеточной анемии у детей

В журнале New England Journal of Medicine опубликованы результаты исследования, показавшие, что повышение дозы гидроксимочевины приблизительно на 50% у детей с серповидноклеточной анемией существенно снижает риск осложнений заболевания. В исследование были включены 187 детей из Уганды.

В группе традиционной терапии пациенты получали гидроксимочевину в дозе 20 мг/кг в сутки, в экспериментальной группе — 30–35 мг/кг/сутки. До включения в исследования все дети получали гидроксимочевину в дозе 20 мг/кг/сутки в течение как минимум нескольких месяцев.

Более высокая доза гидроксимочевины позволила снизить показатели госпитализации на 79%, потребность в переливании крови на 70%, риск острого грудного синдрома и пневмонии на 73%, риск болевого криза, вызванного окклюзией сосудов, — на 57%.

Частота лабораторно подтвержденных токсических эффектов, приводящих к ограничению дозировки, была одинакова в двух группах, также не было выявлено случаев тяжелой нейтропении или тромбоцитопении. Исследование было завершено раньше срока в связи с тем, что результаты были абсолютно очевидны. Все дети были переведены на более высокую дозу препарата. Данные исследования говорят о безопасности и большей клинической эффективности высоких доз препарата по сравнению со стандартной дозировкой.

По статистике, в мире (в основном в Африке и Индии) ежегодно рождается 300 000 детей с генетическим дефектом, приводящим к серповидноклеточной анемии. Большинство не получают терапию, по крайней мере сразу, так как отсутствует скрининг при рождении и в период новорожденности. От 50% до 90% детей умирают до 5-летнего возраста.

Гидроксимочевина стимулирует синтез фетального гемоглобина, который не подвержен дефекту, приводящему к серповидной форме эритроцитов. До этого исследования не было данных о безопасности высокой дозы гидроксимочевины у таких пациентов.

Источник

#серповидноклеточная_анемия #гидроксимочевина #гематология

Предыдущая
Лучевая диагностика COVID‐19 у детей
Следующая
Эффективность вакцины от гриппа в прошедшем сезоне составила 39%
Меню
X