Воспалительные заболевания кишечника у детей — фактор риска развития рака в будущем

По данным исследователей из Канады, дети с воспалительными заболеваниями кишечника, и особенно с болезнью Крона, имеют в 2 раза больший риск развития рака в будущем.

Такая взаимосвязь между воспалительными заболеваниями кишечника и раком желудочно-кишечного тракта может быть вследствие хронического воспалительного процесса. Внекишечные виды злокачественных опухолей (лимфома, лейкоз) могут быть связаны у этих пациентов с нарушенной функцией иммунной системы.

Используя эпидемиологическую базу данных по воспалительным заболеваниям кишечника Университета Манитобы, исследователи выявили 947 пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника, у которых заболевание началось до 18 лет. Из них у 576 была болезнь Крона и у 371 — язвенный колит. Медиана возраста, в котором было диагностировано заболевание, составила 14 лет.

Исследователи подчеркивают, что собранная информация репрезентативна для популяции провинции Манитоба в Канаде.

Общий показатель заболеваемости раком для пациентов с ВЗК составил 114 на 100 тыс. пациенто-лет, тогда как в группе контроля этот показатель был 57 на 100 тыс. пациенто-лет.

В группе ВЗК медиана возраста, в котором диагностировали рак, составила 37 лет, выявляли колоректальный рак, рак кожи (не меланома), лимфому.

Риск развития рака был существенно выше у пациентов с болезнью Крона по сравнению с группой контроля (ОР 2,47), а в группе язвенного колита этот риск был менее выражен (ОР 1,24). Интересно, что применение тиопуринов (ОШ 0,43) и анти ФНО-альфа (ОШ 0.56) не были существенным образом связаны с развитием рака.

Источник

Предыдущая
Пятая версия Методических рекомендаций Минздрава по коронавирусу стала доступна в виде инфографики
Следующая
Консенсус по подходам к терапии PFAPA-синдрома
Меню
X