Развитие добровольного донорства костного мозга — один из приоритетов Минздрава России

В Москве под председательством заместителя министра здравоохранения России  Евгения Камкина прошло заседание межведомственной рабочей группы при Минздраве России по совершенствованию законодательства по вопросам развития донорства и трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. В своем выступлении замминистра отметил, что развитие добровольного донорства костного мозга является одним из приоритетов Минздрава России. В настоящее время в России функционирует объединенная база данных потенциальных доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, сформированная на базе 14 медицинских организаций государственной системы здравоохранения федерального и регионального уровня. Евгений Камкин напомнил, что в 2013 году в НИИ ДОГиТ им Р. М. Горбачевой ПСПбГМУ им. И. П. Павлова разработана и внедрена получившая государственную регистрацию автоматизированная информационная система по поиску пары донор-реципиент по всей объединенной базе данных.

Также функционирует база данных, созданная и поддерживаемая Благотворительным фондом «Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова». Базы пока не синхронизированы, однако трансплантации с использованием базы данных Благотворительного фонда уже проводились, и, как заявляют основатели Фонда, эта база доноров открыта для всех пользователей объединенной базы данных государственных медицинских организаций.

«Мы благодарны всем организациям и нашим специалистам, ведущим типирование и учет доноров, за то, что все чаще получается найти потенциального донора костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток в России без необходимости дорогостоящего привлечения донорского материала из-за рубежа. Следующим шагом по совершенствованию действующей системы должно стать создание Федерального регистра доноров, в который будут интегрированы все 14 баз государственных учреждений, туда же мы готовы принять информацию из базы данных Благотворительного фонда «Национальный РДКМ», созданной на средства частных жертвователей. Это может быть вкладом частных благотворителей — отдельных граждан и коммерческих структур, оказывающих поддержку благотворительному фонду, — вкладом в спасение жизней россиян, нуждающихся в пересадке костного мозга. И, конечно, отдельные слова благодарности будут адресованы самому Благотворительному фонду, его руководству и сотрудникам, которые на протяжении лет занимались популяризацией донорства, закупали лабораторное оборудование, разрабатывали базы данных, привлекали и типировали потенциальных доноров. С созданием Федерального регистра доноров костного мозга ваш вклад будет в полной мере и по достоинству оценен нашими пациентами, чьи жизни будут спасены», — отметил заместитель министра.

Источник

Предыдущая
При Минздраве России будет создан межведомственный координационный совет по муковисцидозу
Следующая
На сайте Минздрава создан раздел по коронавирусной инфекции с постоянно обновляющейся информацией
Меню
X