Коронавирусная инфекция COVID-19 и новорожденные: что должны знать неонатологи

В журнале Journal of Medical Virology опубликована статья «Коронавирусная инфекция COVID-19 и новорожденные: что должны знать неонатологи».

Отмечается, что возможность вертикальной передачи вируса SARS‐CoV‐2 от матери ребенку до сих пор не доказана: не было зафиксировано случаев внутриутробной передачи инфекции, так же как и в случае SARS и MERS. Были протестированы амниотическая жидкость, пуповинная кровь, мазки из ротоглотки новорожденных, образцы грудного молока для 6 новорожденных от матерей с инфекцией COVID-19, и все они оказались отрицательны на вирус SARS‐CoV‐2.

Быстрое распространение инфекции говорит о том, что есть большой потенциал передачи инфекции детям и новорожденным.

Клинически инфекция SARS‐CoV‐2 у детей может быть очень разнообразной: от бессимптомного носительства до тяжелого респираторного дистресса (у детей с фоновыми заболеваниями).

У детей инфекция протекает легче, чем у взрослых. Наиболее часто в клинической картине фигурируют лихорадка, слабость и сухой кашель. Также могут отмечаться симптомы ОРВИ — заложенность носа, отделяемое из носа, боль в горле. Иногда могут возникать симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боль в животе, диарея. СРБ обычно в норме или его повышение транзиторно, АЛТ и миокардиальные ферменты не повышались. У инфицированных пациентов с бессимптомным течением изменений на КТ легких выявлено не было. Все зарегистрированные на данный момент случаи COVID-19 у новорожденных были при наличии семейного очага инфекции. Отмечались одышка, срыгивание, кашель, лихорадка. Жизненно важные показатели оставались стабильными, в интенсивной терапии никто из новорожденных не нуждался.

Для выявления РНК вируса исследуются мазки из носоглотки, мокрота, бронхоальвеолярный лаваж, кровь, кал. Хотя мазки из носоглотки используются чаще всего, они выявляют инфекцию менее чем в 50% случаев. Важно проводить повторное тестирование.

В случае оказания реанимационных мероприятий новорожденным от матерей с подтвержденной или подозреваемой инфекцией COVID-19, неонатологи должны пользоваться средствами индивидуальной защиты (в том числе шапочками, защитными очками, защитными костюмами, перчатками, респираторами с классом защиты не ниже FFP2 и т. д.). Если у роженицы выявлен SARS‐CoV‐2, новорожденный должен быть изолирован и обследован на SARS‐CoV‐2. Ранняя изоляция и ранняя диагностика важны для контроля распространения COVID‐19.

Новорожденные с COVID‐19 должны изолироваться в боксы с отрицательным давлением или в боксы, в которых выходящий воздух фильтруется высокоэффективными фильтрами. К таким новорожденным не допускаются посетители.

Специфической терапии от SARS‐CoV‐2 пока не разработано. Используется симптоматическая и поддерживающая терапия — кислород, поддержание водно-электролитного баланса, кислотно-основного баланса. Восполнение воды и электролитов должно быть адекватным, чтобы избежать усиления отека легких и сниженной оксигенации. Неврожденным с тяжелым респираторным дистресс-синдромом может быть назначен сурфактант в высокой дозе, ингаляционно оксид азота, высокочастотная осцилляторная ИВЛ, ЭКМО. Может быть рассмотрено лечение ингаляционными препаратами интерферона альфа-2b. Препараты ремдесивир, сиролимус + дактиномицин, меркаптопурин + мелатонин, торемифен + эмодин в настоящее время исследуются.

Источник

Предыдущая
На сайте Американской академии педиатрии опубликованы рекомендации по ведению новорожденных от матерей с вероятной или подтвержденной инфекцией COVID-19
Следующая
Коронавирус у новорожденных
Меню
X