Даже легкие нарушения слуха приводят к снижению успеваемости в школе

В настоящее время, когда так распространено использование наушников для прослушивания громкой музыки или видеоигр, усиливается обеспокоенность экспертов в отношении воздействия шума на снижение слуха, так как даже легкое снижение слуха может приводить к снижению успеваемости в школе.

Связь умеренного и тяжелого нарушений слуха со сниженной успеваемостью в школе уже была установлена ранее. Такая связь имеется даже в том случае, если снижение слуха отмечается лишь с одной стороны.

Исследователи предлагают рассматривать легкие нарушения слуха как возможный фактор возникновения социальных проблем или сложностей в удержании внимания и академической успеваемости. Причем среди мальчиков это влияние было более выраженным.

В большом поперечном исследовании, проведенном в медицинском центре Университета Эразма Роттердамского, было проанализировано более 4400 детей, средний возраст составил 9,8 лет, мальчиков и девочек было поровну. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Otolaryngology — Head and Neck Surgery.

Источник

Источник 2

Предыдущая
Поражение легких вследствие использования электронных сигарет (вейпов)
Следующая
ВОЗ: двойная проблема ожирения и недоедания
Меню
X