Два из трех диких штаммов вируса полиомиелита устранены

ВОЗ объявила о глобальной эрадикации 3-го типа дикого полиовируса во всем мире. Наряду с эрадикацией вируса натуральной оспы и дикого полиовируса 2 типа, эта новость отражает историческое достижение человечества.

На данный момент в мире продолжает циркулировать только один штамм дикого полиовируса — 1-го типа. Несмотря на идентичную клиническую картину, вызываемую всеми дикими штаммами полиовирусов, они генетически и вирусологически являются разными вирусами, каждый из которых должен быть устранен по отдельности.

3-й тип дикого полиовируса — это уже второй штамм полиовируса, который был устранен в мире. Дикий полиовирус 2-го типа был устранен в 2015 г. Последний случай дикого полиовируса 3-го типа был зарегистрирован в северной Нигерии в 2012 г. И теперь этот тип вируса не встречается нигде в мире, за исключением специальных лабораторий.

Дикий штамм полиовируса 1-го типа все еще циркулирует в 2 странах — Афганистане и Пакистане. С 2016 г. данный тип полиовируса не встречается в странах Африки.

Эрадикация дикого полиовируса 3 типа доказывает, что достижение свободного от полиомиелита мира возможно. Эрадикация полиовирусов позволила сэкономить в мировом масштабе более 27 миллиардов долларов США с 1988 г.

Источник

Предыдущая
Новое руководство ВОЗ по лечению резистентного туберкулеза у детей и подростков
Следующая
1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом
Меню
X