Нестероидные противовоспалительные средства могут затормозить ухудшение функции легких при муковисцидозе

Основной причиной смерти при муковисцидозе является прогрессирующее ухудшение функции легких. Нестероидные противовоспалительные средства (например, ибупрофен) могут затормозить прогрессирующее повреждение легких и продлить жизнь пациентов.

В кокрейновском обзоре проведен анализ рандомизированных контролируемых исследований, в которых сравнивали пероральный прием нестероидных противовоспалительных средств в течение как минимум 2 месяцев с плацебо у пациентов с муковисцидозом. В обзор было включено 4 исследования (287 пациентов в возрасте от 5 до 39 лет, максимальный период наблюдения 4 года). В трех исследованиях сравнивали ибупрофен и плацебо, в одном — пироксикам и плацебо.

В группах ибупрофена было отмечено снижение ежегодного ухудшения функции легких, причем этот эффект был более выражен у детей. В одном исследовании было показано, что длительная терапия высокими дозами ибупрофена была ассоциирована с более низкими показателями внутривенной антибиотикотерапии, улучшением нутритивного статуса и рентгенологической картины легких. Существенных побочных эффектов отмечено не было.

Авторы обзора делают вывод о том, что высокая доза ибупрофена может замедлить прогрессирование заболевания легких у пациентов с муковисцидозом, особенно у детей, что является основанием для разработки стратегий противовоспалительной терапии при муковисцидозе.

Источник

Предыдущая
ВОЗ призывает запретить рекламу продуктов с высоким содержанием сахара
Следующая
О расширении перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи на 2020 год
Меню
X