Прием витамина D во время беременности снижает риск развития дефектов эмали зубов у детей

По данным анализа post hoc, рандомизированного контролируемого исследования, прием высоких доз (2400 МЕ/сут) витамина D во время беременности снижает риск развития дефектов эмали зубов у детей.

Витамин D играет важную роль в минерализации не только костной ткани, но и эмали зубов. Исследователи использовали данные 588 детей, матери которых участвовали в Копенгагенских проспективных исследованиях бронхиальной астмы у детей 2010. Этим детям было проведено полное стоматологическое обследование в возрасте 6 лет.

У беременных, получавших витамин D в высокой дозе, было отмечено существенное повышение уровня витамина D3 в сыворотке крови с 30,77 нг/мл до 43,35 нг/мл в отличие от беременных из контрольной группы, которые получали витамин D в дозе 400 МЕ/сут. и у которых уровень витамина D3 упал с 30,61 нг/мл до 28,97 нг/мл.

Дефекты эмали постоянных зубов были обнаружены у 70 детей (21,1%), дефекты эмали молочных зубов — у 61 ребенка (12,3%). По сравнению с детьми из контрольной группы скорректированный риск развития дефектов эмали постоянных зубов был на 58% ниже, а молочных — на 46% ниже. Частота выявления кариеса составила 23% и не была связана с дефектами эмали или приемом витамина D.

Высокая доза витамина D не только снижала риск развития дефектов эмали зубов, но и снижала риск развития астма-подобных симптомов у детей. Таким образом, витамин D оказывает множественные эффекты. А беременность — ответственный период жизни, в котором может быть определена траектория здоровья и болезни.

Несмотря на важность дотации витамина D во время беременности, следует принимать во внимание образ жизни и климатические характеристики. Так, вероятно, максимальная польза высоких доз витамина D может быть для пациентов, которые проживают в северных широтах, имеют смуглую кожу, не проводят достаточное количество времени на свежем воздухе, на солнце, не употребляют обогащенные продукты. Прежде, чем назначать препарат витамина D, следует определить уровень 25(OH)D.

Предыдущая
В России завершены испытания первого в мире устройства для лечения детей с пороком сердца
Следующая
Стандартный препарат для лечения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью может влиять на развитие мозга
Меню
X