Петербургские онкологи освоили органосохраняющий метод лечения ретинобластомы у детей

Петербургские онкологи освоили методику органосохраняющего лечения ретинобластомы у детей, выживаемость пациентов приближается к 100%. Об этом на V Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи» сообщила заведующая отделением химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей у детей НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова Светлана Кулева.

Удельный вес ретинобластомы в структуре онкологических заболеваний в детском возрасте — от 1,1 до 3,8%, и 70% выявленных опухолей — ненаследственные. Благодаря четко работающему офтальмологическому скринингу, около 95% случаев заболевания диагностируется до 5 лет. По сути, данный диагноз ставится довольно редко — в Санкт-Петербурге и Ленинградской области ежегодно диагностируется не более 20 случаев в год.

«Созданная в Петербурге мультидисциплинарная команда еще два года назад освоила методику органосохраняющего лечения данной опухоли, и при этом выживаемость пациентов стремится к 100%. Этап системной химиотерапии осуществляется в детском отделении НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова, химиохирургический метод (селективная интраартериальная химиотерапия) — в клинике Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, а методы локального контроля (лазерокоагуляция, криотерапия) — в профильном офтальмологическом отделении Детского городского многопрофильного клинического центра высоких медицинских технологий им. К. А. Раухфуса. И уже в этом году модернизация отдела интервенционной радиохирургии в НМИЦ онкологии позволит сконцентрировать системные и локальные химиотерапевтические методики в одном учреждении», — отмечает эксперт.

Источник

Предыдущая
Солнцезащитные средства снижают риск развития рака кожи, но могут приводить к дефициту витамина D
Следующая
Зарегистрирован десятый в 2019 г. случай полиомиелита в Афганистане
Меню
X