Солнцезащитные средства для детей: вопросы безопасности

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) опубликовало результаты исследования, которое поднимает важные вопросы, касающиеся безопасности солнцезащитных средств.

Сообщается, что у участников исследования, использовавших солнцезащитные средства, в крови были обнаружены некоторые ингредиенты этих средств (в том числе авобензон и оксибензон) в потенциально токсичных концентрациях. В исследованиях на животных было показано, что оксибензон может нарушать гормональный фон.

Однако FDA подчеркивает, что не призывает отказаться от использования солнцезащитных средств. Напротив, использовать их нужно, так как продолжительный контакт незащищенной кожи с солнцем может привести к неблагоприятным последствиям, таким как злокачественные новообразования кожи. Подчеркивается, что в отношении безопасности существующих солнцезащитных средств требуются дополнительные исследования. Два ингредиента солнцезащитных средств — оксид цинка и диоксид титана — признаны полностью безопасными.

Солнцезащитные средства стали использоваться с начала 1970-х гг., но их использование было эпизодическим и не повсеместным. Считалось, что солнцезащитные средства не проникают в кровоток. Учитывая, что современные рекомендации предполагают регулярное и частое нанесение солнцезащитных средств, а также тот факт, что многие компоненты этих средств все же попадают в системный кровоток, вопрос о безопасности стоит достаточно остро.

Источник

Предыдущая
Новый тест для прогнозирования риска развития астмы у детей
Следующая
В России каждый второй ВИЧ-инфицированный ребенок рождается у не состоявших на учете женщин
Меню
X