Приложение для повышения эффективности терапии астмы у детей

Приложение под названием e-Asthma Tracker (e-AT) помогает врачам и родителям справляться с астмой, способствуя уменьшению количества тяжелых приступов и сокращая число госпитализаций.

Приложение e-AT обладает несколькими функциями, способствующими улучшению контроля над бронхиальной астмой, включая отображение результатов в режиме реального времени, оповещение для детей и родителей, автоматическое уведомление лечащего врача в случае обострения заболевания и практические рекомендации в режиме реального времени с цветной маркировкой в зависимости от срочности.

В проспективном когортном исследовании с января 2014 г. по декабрь 2015 г. принимали участие пациенты из 11 детских клиник штатов Юты и Айдахо в возрасте от 2 до 17 лет с персистирующей бронхиальной астмой, нуждающиеся в постоянной лекарственной терапии. Всего было включено 327 человек, в том числе родители.

В ходе исследования дети и/или родители использовали приложение e-AT и отвечали на стандартные вопросы по контролю астмы, на основе этих ответов в приложении генерировался график тяжести течения астмы, и предлагались рекомендации.

После 1 года применения e-AT 65% участников продолжили использовать приложение и дальше. Это способствовало улучшению качества жизни пациентов, более полному контролю над астмой. Среднее количество пропущенных дней посещения школы снизилось с 1,91 в начале исследования до 0,79; 0,52 и 0,79 через 3, 6 и 12 месяцев соответственно, а среднее количество пропущенных рабочих дней — с 0,72 до 0,27; 0,25 и 0,2.

Сократилось и число госпитализаций в отделения неотложной помощи и стационары (на 59% по сравнению с контрольной группой); использование кортикостероидов для перорального применения снизилось на 26%.

Использование e-AT позволяет врачам и пациентам постоянно отслеживать течение заболевания и принимать меры по контролю. По мнению экспертов, внедрение e-Asthma Tracker в широкую практику может повысить эффективность лечения бронхиальной астмы в амбулаторных условиях и улучшить исходы у детей.

Источник 1

Источник 2

Предыдущая
Запатентован «будильник» для лечения энуреза у детей
Следующая
Микробиота в раннем возрасте и риск развития бронхиальной астмы
Меню
X