Исключительно грудное вскармливание в раннем возрасте ассоциировано с нормальным уровнем холестерина у подростков

В недавно проведенном исследовании было показано, что дети, которые в первые 3 месяца жизни получают исключительно грудное вскармливание, в подростковом возрасте имеют показатели холестерина лучше, чем подростки, которых в раннем возрасте кормили адаптированной молочной смесью.

Педиатры рекомендуют кормить ребенка исключительно грудным молоком до 6 месяцев. В грудном молоке содержится больше холестерина, чем в адаптированной молочной смеси, и до последнего времени не было известно, какое это оказывает влияние на холестериновый обмен в старшем возрасте.

Было проведено наблюдение за 3261 ребенком 1997 года рождения в Гонконге до достижения ими возраста 17,5 лет. В течение первых 3 месяцев жизни исключительно грудное вскармливание получали 7,5% детей, на смешанном вскармливании находилось 40% детей, а 52% детей находились на искусственном вскармливании адаптированными молочными смесями.

Обнаружено, что у подростков, которые не получали молочную смесь в раннем детском возрасте, уровень холестерина и липопротеинов низкой плотности (ЛНП) были ниже, чем у подростков, которые получали смесь в раннем детском возрасте.

Главный исследователь Мэри Скулинг из Гонконгского университета отмечает, что данные различия могли бы быть из-за различий между матерями, которые кормили или не кормили грудью своих детей. Однако в 1997 г., когда родились дети, включенные в исследование, грудное вскармливание не было столь распространено, и различий между матерями, которые кормили грудью и которые не кормили грудью, практически не было.

Только у 1% подростков в исследовании был выявлен высокий уровень ЛНП. Различий по уровню ЛНП между подростками, которые находились с рождения на искусственном вскармливании и теми, кто получал смешанное вскармливание, не было. Но подростки, которые в раннем возрасте получали исключительно грудное вскармливание, имели более низкие показатели общего холестерина и ЛНП, а также более низкие показатели триглицеридов.

Подростки с избыточной массой тела имели более высокие показатели общего холестерина и ЛНП, чем подростки с нормальным весом.

Таким образом, проведенное исследование еще раз подтверждает, что питание в раннем детском возрасте — в первые недели и месяцы жизни — могут модифицировать риск сердечно-сосудистых заболеваний. Грудное молоко содержит больше холестерина, чем молочная смесь, и такое раннее воздействие высоких доз холестерина, видимо, программирует жировой обмен, улучшая способность организма метаболизировать жиры в более старшем возрасте. Необходимо поддерживать грудное вскармливание, когда это возможно.

Предыдущая
УЗИ молочных желез у подростков
Следующая
Клинические испытания российского препарата от непереносимости глютена начнут в 2020 году
Меню
X