Врачи больницы им. Сперанского вылечили девочку, получившую ушиб сердца и разрыв легкого от взрыва петард

В период новогодних праздников школьница получила травму во время запуска петард. По словам родных пострадавшей, петарды они купили в лицензированном магазине. Все условия безопасности были соблюдены: глава семейства глубоко в снег зарыл коробку с праздничным «салютом», дети отошли на 20 метров, однако что-то пошло не так. Петарды начали стрелять не вверх, а в стороны – по зрителям. 11-летняя девочка оказалась на линии огня. Ударом в грудь ее сбило с ног, на ребенке загорелась дубленка, которая отчасти спасла девочку от более тяжелых последствий. Родственники вызвали скорую помощь, и врачи срочно госпитализировали ребенка в детскую городскую клиническую больницу № 9 им. Г. Н. Сперанского Департамента здравоохранения Москвы.

Пострадавшая поступила в реанимационное отделение в состоянии травматического шока. Врачи зафиксировали ушиб обоих легких, разрыв левого легкого, пневмоторакс, ушиб сердца, ожог пламенем левого плеча и грудной клетки на площади 7%, анемию, дыхательную недостаточность. Ребенка подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, выполнили дренирование плевральной полости. В отделении реанимации проводилась многокомпонентная терапия: инфузионно-трансфузионная, антибактериальная. После того как были восстановлены дыхательные функции, пациентку перевели в отделение травмы, где ей обрабатывали ожоговые раны, наложили специальные сетчатые покрытия, проводили этапные перевязки. Девочке потребовалось и оперативное вмешательство — пересадка кожи. Комплексная терапия и операция по пересадке кожи помогли, спустя несколько недель длительного лечения девочка пошла на поправку и ее выписали из клиники.

Предыдущая
В России не хватает 15 тысяч педиатров
Следующая
Хирурги больницы имени Сперанского с помощью эндоскопической «корзинки» выловили из кишечника ребенка пять магнитных шариков
Меню
X