Антигистаминные препараты неэффективны при лечении атопического дерматита (Кокрейновский обзор)

Антигистаминные средства часто назначают в качестве дополнительной терапии к местному лечению (топические стероиды, эмоленты) при экземе (атопическом дерматите) в связи с их противозудным и седативным действием, особенно препараты 1 поколения. Целью обзора было выяснить эффективность и безопасность перорального приема антигистаминных средств у пациентов с экземой (атопическим дерматитом) по сравнению с плацебо.

В обзор были включены 25 рандомизированных контролируемых исследований с участием 3285 пациентов всех возрастов с диагнозом атопический дерматит (экзема).

Автор обзора Уве Маттерн из Института эпидемиологии и профилактической медицины, Университет Регенсбурга, Германия, заявил, что результаты этого исследования могут изменить ситуацию с назначением антигистаминных средств, так как не было выявлено убедительных доказательств, что антигистаминные средства помогают пациентам с атопическим дерматитом.

Однако фексофенадин, вероятно, приводит к небольшому снижению зуда по оценке пациентов. Цетиризин и лоратадин не показали улучшений по данному показателю и не отличались от плацебо.

Предыдущая
Ранние маркеры острого повреждения почек у детей с пероральными отравлениями химической этиологиии
Следующая
ВОЗ подтвердила победу над краснухой в России
Меню
X