Количество случаев заболеваемости корью в мире резко возросло из-за пробелов в охвате вакцинацией

По данным ВОЗ, в 2017 г. зарегистрирован резкий рост числа случаев кори на фоне тяжелых и затяжных вспышек болезни во многих странах. Из-за пробелов в охвате вакцинацией вспышки кори отмечены во всех регионах, также отмечено 110 000 случаев смерти. Число зарегистрированных случаев кори в мире с 2016 г. возросло более чем на 30%.

Наибольший рост числа случаев зарегистрирован в Америке, в регионе Восточного Средиземноморья и в Европе, а регион Западной части Тихого океана является единственным регионом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в котором заболеваемость корью снизилась.

Рост заболеваемости корью на фоне затяжных вспышек, возникающих в разных регионах и, в частности, в странах, достигших элиминации кори или приблизившихся к ней, вызывает серьезные опасения.

Корь можно предотвращать с помощью двух доз безопасной и эффективной вакцины. Однако в течение нескольких лет глобальный охват первой дозой противокоревой вакцины остается на уровне 85%. Это значительно меньше 95%, необходимых для предотвращения вспышек болезни, и поэтому многие люди во многих сообществах остаются незащищенными от этой болезни. Охват второй дозой вакцины составляет 67%.

В связи с недавними вспышками кори необходимо обеспечить инвестиции в иммунизацию и усилить службу вакцинации.

Источник

Предыдущая
Скрининг на ретинопатию недоношенных
Следующая
ВОЗ: Полиомиелит остается угрозой на международном уровне
Меню
X