Аллергия на пенициллин часто является надуманной проблемой

Родители нередко сообщают сотрудникам отделений неотложной помощи, что ребенок, поступивший к ним, имеет аллергию на пенициллины. В 2017 году было проведено исследование, в котором оценивали аллергию на пенициллин у детей, поступивших в отделения неотложной помощи. У 76% детей, чьи родители сообщили об имеющейся аллергии на пенициллины, был низкий риск истинной аллергии на пенициллины.

Дети были протестированы на аллергию к пенициллину и, оказалось, что они переносят трехступенчатую тестовую последовательность, включающую кожные прик-тесты, подкожное введение и пероральное введение пенициллина, что исключало наличие аллергической реакции на пенициллин, заявленной родителями.

Далее было предпринято наблюдательное исследование, в котором оценивали, был ли снят «ярлык» аллергии на пенициллин в медицинской документации у обследованных детей. Также оценивали антибиотики, которые назначали данным детям по мере их взросления. Чуть более половины медицинских карт по-прежнему содержали отметки об аллергии на пенициллин. Всего под наблюдением находился 81 ребенок, в течение года 36 из них было сделано 46 назначений антибиотиков (половина из которых составили амоксициллин или пенициллин). Среди детей, получавших амоксициллин, пенициллин или амоксициллина клавуланат, только у 1 ребенка возникла аллергическая реакция в виде сыпи, и у этого ребенка был возвращен статус имеющего аллергию на пенициллины.

Данное исследование показало сокращение расходов на лечение примерно на $1300 на ребенка, так как используемые амоксициллин и пенициллин существенно дешевле. Исследователи делают вывод о том, что следует более тщательно относиться к документации симптомов и данных обследования, когда пациент или его родители заявляют о реакциях на пенициллины. Не нужно приклеивать ярлык аллергии на пенициллин ребенку, не имея достаточно обоснованных доказательств по анамнезу и осмотру врачом.

Источник

Предыдущая
Аллергия на морепродукты, как правило, не исчезает с возрастом
Следующая
Антибиотики узкого спектра действия против расширенного спектра действия при неосложненном остром аппендиците у детей
Меню
X