У новорожденных повышен риск тромбоза

Гемостаз новорожденных существенно отличается от гемостаза взрослых — у новорожденных повышен риск возникновения тромбоза. У новорожденных, особенно у недоношенных, наблюдается также низкая способность тромбоцитов к активации.

Сотрудники Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН сравнили процесс свертывания крови у взрослых людей и новорожденных, а также у доношенных и недоношенных новорожденных.

Повреждение стенки кровеносного сосуда запускает работу системы гемостаза — формирование нерастворимого сгустка в месте повреждения, который предотвращает потерю крови. Основную роль в гемостазе играют белки плазмы крови и тромбоциты, которые образуют каркас тромба, прорастающего нитями фибринового сгустка. Эти нити образуются при свертывании крови в результате работы каскада ферментативных реакций, которые приводят к образованию белкового полимера.

Нарушения системы свертывания крови — одна из основных причин смерти новорожденных детей или получения ими инвалидности. Причем риски возникновения нарушения кровотечений и тромбозов резко возрастают при наличии у новорожденного осложнений, основным из которых является недоношенность. В клинической практике до сих пор нет эффективного способа диагностировать нарушения гемостаза у новорожденных. С одной стороны, частота клинических осложнений со стороны системы гемостаза в целом у новорожденных невелика, поэтому проводить массовый скрининг нецелесообразно. С другой стороны, в группах высокого риска, например, при недоношенности и при наличии врожденных инфекций такое обследование оправданно. Здесь, однако, встречается другая проблема: инструменты лабораторной диагностики недостаточно чувствительны к проявлению нарушений на ранних стадиях.

«Наша работа состояла в применении инновационных тестов гемостаза, которые основаны на понимании принципов и механизмов формирования тромба. Тесты проводились, чтобы оценить состояние системы свертывания у доношенных и недоношенных новорожденных», — рассказала заместитель директора по науке Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН Анна Баландина.

Анализировали отклонения плазменного свертывания и рабочее состояние тромбоцитов, поштучно изучая элементы по сигналам светорассеяния и флуоресценции (проточная цитометрия). У новорожденных повышен риск возникновения тромбоза. Также у новорожденных детей наблюдается низкая способность тромбоцитов к активации. При этом наблюдаемые изменения более выражены в группе недоношенных новорожденных. «Сейчас мы продолжаем нашу работу и набираем группу экстремально недоношенных новорожденных. Кроме этого, мы пытаемся разобраться в причинах столь сильных различий между гемостазом взрослых и новорожденных. Мы надеемся, что итоговым результатом работы будет протокол скрининга новорожденных для выявления скрытых нарушений в работе системы гемостаза», — заключила Анна Баландина.

Исследование проводилось в сотрудничестве с учеными из Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В. И. Кулакова, Первого московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и Московского физико-технического института.

Источник

Предыдущая
Интервью Министра здравоохранения Вероники Скворцовой порталу Всемирной организации здравоохранения
Следующая
Детское здравоохранение выделено в подпроект с отдельным финансированием
Меню
X