Министр Вероника Скворцова выступила на совещании высокого уровня по неинфекционным заболеваниям в рамках 73-й Генеральной Ассамблеи ООН

В рамках 73-й Генеральной Ассамблеи ООН Министр здравоохранения России Вероника Скворцова выступила сопредседателем группы высокого уровня Всемирной организации здравоохранения по неинфекционным заболеваниям (НИЗ). В своем докладе Министр отметила, что в Российской Федерации достигнут значительный прогресс в снижении смертности от основных НИЗ и увеличении качества и продолжительности жизни, что доказывает эффективность проводимых комплексных межсекторальных мер.

Особое внимание уделяется формированию здоровьесберегающей среды, мотивированию граждан к здоровому образу жизни, активному вовлечению работодателей и гражданского общества в мероприятия по охране здоровья. Системная работа на этом направлении позволила сократить потребление алкоголя в России почти на 40%, табака у взрослых — на 22%, а у подростков — в 2,5 раза и одновременно с этим увеличить число лиц, систематически занимающихся физкультурой и спортом, до 34 %.

В стране расширился спектр бесплатных регулярных скринингов здоровья населения, что позволяет на ранних стадиях выявлять и корригировать факторы риска, а также диагностировать и начинать раннее лечение НИЗ.

Очевидно, как подчеркнула Вероника Скворцова, что «достичь предусмотренную Целями в области устойчивого развития задачу по уменьшению преждевременной смертности от НИЗ на треть к 2030 году возможно только совместными усилиями».

По данным журнала The Lancet, Россия отмечена как одна из немногих стран, которая, по прогнозам международных экспертов, может достичь цели в области устойчивого развития (ЦУР) по НИЗ к 2030 году. Из 194 стран-членов ООН только 30 стран выполнят ЦУР по НИЗ к 2030 году по мужскому населению и 35 — по женскому. Лидерами по этим показателям являются Россия, Новая Зеландия, Норвегия, Бразилия, Южная Корея, Иран и ряд других государств.

Источник

 

Предыдущая
Министр Вероника Скворцова выступила на совещании высокого уровня в ООН по туберкулезу в рамках 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке
Следующая
Интервью Министра здравоохранения Вероники Скворцовой порталу Всемирной организации здравоохранения
Меню
X