В Великобритании растут показатели назначения антидепрессантов детям

За последние три года в Англии, Шотландии и Северной Ирландии значительно увеличилось число детей, которым были назначены антидепрессанты, сообщает BBC News.

Согласно имеющимся данным, в Англии показатели возросли на 15%, в Шотландии — на 10% и в Северной Ирландии — на 6%. Наиболее резкий скачок показателей был выявлен среди пациентов 12 лет и младше, в результате которого количество назначений антидепрессантов выросло на 24% — с 14,5 до почти 18 тыс.

Сообщается, что в общей сложности в период с апреля 2015 года по март 2018 года было выдано 950 тыс. рецептов, которые коррелируют с ожиданиями специалистов служб психического здоровья.

Данные специалистов Фонда охраны психического здоровья свидетельствуют о том, что 20% подростков могут сталкиваться с проблемами психического здоровья в любом возрасте и что 50% этих проблем возникают в возрасте 15 лет. Также было установлено, что 10% детей и молодых людей от 5 до 16 лет имеют официально диагностированное психическое заболевание.

По словам представителей Королевского колледжа психиатров, в настоящее время только один из четырех детей и подростков проходит лечение расстройств психического здоровья.

«Тот факт, что количество рецептов на антидепрессанты растет, может отражать медленный, но устойчивый шаг в направлении лечения всех, кто болен, — считают они. — Важность предоставления детям доступа к психологической терапии трудно переоценить».

«Исходя из имеющихся данных, мы не можем знать, почему и как назначаются эти антидепрессанты. Крайне важно, чтобы они использовались разумно, тщательно контролировались, а риски и выгоды от их использования оценивались в каждом отдельном случае», — заключили они.

Источник

Предыдущая
ЮНИСЕФ: каждый час ВИЧ заражаются 30 подростков
Следующая
Госдума приняла в первом чтении законопроект о расширении списка редких заболеваний
Меню
X