Удаление инородных тел с помощью магнитного экстрактора

В последние годы массовое распространение получили игрушки и конструкторы с использованием мелких шариковых и дисковых магнитов. Обладая небольшими размерами (3–5 мм) и привлекательным внешним видом, они доступны для проглатывания детьми. Особенностями магнитных инородных тел является их притягивание друг к другу через стенки органов. Несвоевременное их извлечение может привести к таким осложнениям, как непроходимость кишечника, перфорация полого органа и перитонит. На данный момент магнитные инородные тела являются острой проблемой в структуре неотложных состояний органов брюшной полости в детской хирургии.

Существующими эндоскопическими инструментами не всегда удается извлечь магниты из желудочно-кишечного тракта. В эндоскопическом отделении Больницы Святого Владимира разработано специальное приспособление в виде магнитного экстрактора для извлечения магнитных и металлических инородных тел из разных отделов желудочно-кишечного тракта.

Простота и безопасность применения данного приспособления у детей в любом возрасте позволяет широко использовать его в клинической практике. Устройство, в состав которого входит магнит и капроновая мононить, вместе с эндоскопом подводится к магнитному инородному телу, расположенному в желудочно-кишечном тракте, фиксируется на нем и извлекается вместе с эндоскопом.

С 2013 г. по 2017г. с помощью магнитного экстрактора из пищевода, желудка и 12-перстной кишки удалены инородные тела (шариковые магниты, батарейки таблеточного типа) у более чем 100 пациентов, что спасло некоторых детей от вынужденных оперативных вмешательств.

Источник

Предыдущая
Живые и инактивированные вакцины от гриппа одинаково эффективны у детей
Следующая
Министр Вероника Скворцова выступила на совещании высокого уровня в ООН по туберкулезу в рамках 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке
Меню
X