Дупилумаб улучшает функцию легких и снижает риск обострений бронхиальной астмы

В соответствии с результатами двух исследований 3 фазы дупилумаб улучшает функцию легких и значительно снижает риск обострений у пациентов с плохо контролируемой астмой.

Как отмечает Марио Кастро, MD, медицинская школа Вашингтонского университета в Сент-Луисе, который принимал участие в обоих исследованиях, биологический препарат позволяет лечить «группу пациентов с тяжелой астмой, которых ранее лечить было невозможно». Марио Кастро отмечает, что это абсолютно новая парадигма в лечении астмы.

Дупилумаб представляет собой моноклональные антитела, направленные против альфа-субъединицы рецептора интерлейкина-4 (ИЛ-4), который ингибирует сигнальные пути ИЛ-4 и ИЛ-13. Пока препарат не одобрен для лечения астмы, но в прошлом году FDA (Федеральное агентство по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США) одобрило препарат для парентерального лечения экземы.

На международной конференции Американского торакального общества 2018, которая прошла в Сан Диего, были представлены результаты исследования с участием 1902 пациентов 12 лет и старше с неконтролируемой астмой. Также результаты были опубликованы в New England Journal of Medicine.

В первом исследовании после рандомизации пациенты получили либо дупилумаб в дозе 200 мг, либо дупилумаб в дозе 300 мг, либо плацебо каждые 2 недели в течение 52 недель. Через 12 недель отмечалось улучшение FEV₁ в группе, получавшей дупилумаб в дозе 200 мг по сравнению с плацебо (0,32 L против 0,14 L; < 0,001). В среднем отмечался прирост функциональных показателей на 0,3 л, что для данной группы пациентов существенно.

Во втором исследовании 210 пациентов с астмой были рандомизированы и получали либо дупилумаб 300 мг, либо плацебо каждые 2 недели в течение 24 недель при сохранении терапии пероральными глюкокортикостероидами. В группе, получавшей дупилумаб, отмечалось более существенное снижение потребности в глюкокортикостероидах, чем в группе, получавшей плацебо (70,1% против 41,9%; P < 0,001).

В обоих исследованиях отмечалось существенное снижение количества обострений астмы при использовании дупилумаба. Наиболее выраженный результат был получен у пациентов с высокой эозинофилией. Важным является то, что у части пациентов можно снизить дозу глюкокортикостероидов или отменить их, что у таких пациентов существенно влияет на качество жизни.

Источник

Предыдущая
Американская академия педиатрии представила первые рекомендации по вакцинации против гриппа в сезон 2018/2019
Следующая
Ивакафтор – препарат для терапии муковисцидоза с позиций персонализированной медицины
Меню
X