Детские поликлиники будут дооснащаться в рамках консолидированного госзаказа

Формирование совместного заказа Минпромторга и Минздрава станет поддержкой для предприятий медицинской промышленности, рассказал в ходе рабочей поездки в Новосибирск министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Этот подход лег в основу программы дооснащения детских поликлиник, которая сегодня реализуется в стране.

Всего, по словам министра, в последние годы федерация поддержала 160 проектов по выпуску медицинской техники, комплектующих, расходных материалов и имплантов. «На рынок уже выведено более 120 новых изделий, в том числе это техника, которая используется для оснащения клинико-диагностических, медицинских и перинатальных центров, а также автомобилей скорой помощи и санавиации. Дальнейшее развитие данного сегмента мы связываем с активацией производства, уже созданного нашими предприятиями. В ближайшие годы это позволит освоить выпуск более 80% комплектующих», — сказал Денис Мантуров. В качестве успешных примеров он привел предприятия медицинского технопарка Новосибирска и биотехнопарка (БТП) в Кольцово. Министр подчеркнул, что многим предприятиям и регионам есть чему поучиться у них, хотя БТП не участвует в программе «Фарма 2020» и реализует проект самостоятельно.

Полпред президента в СФО Сергей Меняйло добавил, что в округе было выпущено в 2017 г. медизделий на 2,3 млрд руб.

Источник: Медвестник

Предыдущая
Обновится порядок оказания медицинской помощи в детских лагерях
Следующая
Подписано Постановление Правительства Российской Федерации «О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения»
Меню
X