Постуральный дренаж у детей и подростков с муковисцидозом

На сайте Кокрейновского сотрудничества опубликован обзор, посвященный тому, как различное положение при постуральном дренаже влияет на гастроэзофагеальный рефлюкс у детей до 6 лет с муковисцидозом. Сравнивали стандартное положение для постурального дренажа (с опущенной головой) и модифицированные положения (в том числе горизонтальное и с приподнятой головой). Постуральный дренаж является распространенным приемом физиотерапии, использующимся у детей с муковисцидозом. Однако существует риск гастроэзофагеального рефлюкса при выполнении постурального дренажа.

В обзор было включено 2 исследования и 40 детей с муковисцидозом до 6-летнего возраста. В одном исследовании использовали 20° наклон головы и 20° подъем головы, в другом исследовали модифицированный дренаж (подъем головы на 30°) по сравнению с традиционным дренажом (наклон головы на 30°).

В одном включенном в обзор исследовании, в котором использовали 20° наклон или подъем головы, не было выявлено различий по количеству эпизодов гастроэзофагеального рефлюкса. В другом исследовании было выявлено, что модифицированный дренаж с 30° подъемом головы был ассоциирован с меньшим количеством эпизодов рефлюкса и с меньшим количеством осложнений со стороны респираторной системы, чем стандартный постуральный дренаж.

Оба исследования были среднего качества.

Источник: cochrane.org

Предыдущая
Ушел из жизни Сергей Михайлович Гавалов
Следующая
Мероприятия по предотвращению приступов астмы у детей при возвращении в школу осенью. Кокрейновский обзор
Меню
X