Как влияют гаджеты на формирование расстройств аутистического спектра у трехлетних детей?

Факторы, влияющие на развитие расстройств аутистического спектра у детей

Известно, что расстройство аутистического спектра (РАС) связано с врожденными факторами, такими как геномные мутации, а также с пренатальными и перинатальными и неонатальными факторами риска. В исследованиях, проведенных в 2019 и 2020 годах, сообщалось, что продолжительность времени, проведенного за экраном какого-либо гаджета (далее – «экранного времени») признана постнатальным фактором, который может быть связан с развитием РАС.

В 2019 году ВОЗ опубликовала рекомендации по физической активности, здоровому образу жизни, продолжительности сна детей в возрасте до 5 лет, в которых говорится, что дети не должны подвергаться воздействию гаджетов в до 1 года.

На фоне недавней вспышки пандемии COVID-19 произошли электронные устройства стали использоваться в качестве основных каналов коммуникации и социального взаимодействия; таким образом, количество экранного времени среди детей увеличилось во всем мире.

Материалы и методы исследования по изучению связи воздействия экрана с развитием РАС в раннем детстве

В крупном когортном исследовании, проведенном Департаментом медицинских наук университета Яманаси (Тюо, Яманаси, Япония) в сотрудничестве с 15 региональными центрами по всей Японии, участвовали 84 030 диад мать-ребенок. Целью исследования стало определение связи между временем, проведенным перед экраном в младенчестве, и развитием расстройства аутистического спектра в возрасте 3 лет. Время, проведенное за экраном в возрасте 1 года, которое оценивалось с помощью вопросника. Были предложены ответы: «нет (нет экранного времени)», «менее 1 часа», «1 час или более, но менее 2 часов», «2 часа или более, но менее 4 часов», и «4 часа и более». Когда ребенку-участнику исполнилось 3 года, матери прошли такой же опрос. Кроме того, матерей спрашивали: ««Было ли у когда-либо диагностировано врачом у Вашего ребенка расстройство аутистического спектра (например, аутизм, первазивное расстройство развития, синдром Аспергера) в возрасте от 2 лет до настоящего времени?». Ответы обозначались как «да (РАС)» или «нет (нет РАС)».

В качестве дополнительных переменных использовали баллы Шкалы психологического стресса Кесслера и Шкала привязанности для детей до 1 года; наличие депрессии, тревожного расстройства, расстройства интеграции и других психических и неврологических заболеваний; возраст матери на момент родов; доход семьи.

Результаты исследования по изучению связи воздействия экрана с развитием РАС в раннем детстве

Согласно результатам исследования, у 330 (0,4%) из 84 030 детей, включенных в анализ, РАС был диагностирован в возрасте 3 лет, из них 251 мальчик (76,0%) и 79 девочек (24,0%), то есть, распространенность РАС среди трехлетних детей составила 392 на 100 000 (0,4%), у мальчиков данная патология диагностировалась в 3 раза чаще.

Логистический регрессионный анализ связи между временем, проведенным за экраном в возрасте 1 года, и РАС в возрасте 3 лет показал, что более длительное экранное время для у детей младше года связано со статистически значимо более высокими шансами РАС к трем годам.

Однако, несмотря на то, что распределение экранного времени было одинаковым для обоих полов, среди девочек не было обнаружено связи между временем, проведенным за экраном, и РАС.

Для мальчиков скорректированные отношения шансов были следующими: менее 1 часа, отношение шансов 1,38 (95 % ДИ, 0,71–2,69; р =0,35), 1 от часа до менее 2 часов, отношение шансов 2,16 (95% ДИ, 1,13–4,14; р =0,02), от 2 часов до менее 4 часов, отношение шансов 3,48 (95% ДИ, 1,83–6,65; р <0,02). 001) и более 4 часов, отношение шансов 3,02 (95% ДИ, 1,44–6,34; р =0,04).

Время, проводимое перед экраном в возрасте 1 года, статистически значимо оказалось связано с временем, проводимым за экраном в возрасте 3 лет: по мере увеличения экранного времени, также увеличивалась доля трехлетних детей с РАС. При этом время, проведенное за экраном в возрасте 3 лет, не было связано с РАС в возрасте 3 лет.

Выводы по результатам исследования по изучению связи воздействия экрана с развитием РАС в раннем детстве

В заключение, авторы обращают внимание, что даже с учетом предрасположенности к РАС, более длительное время, проведенное за экраном в возрасте 1 года, достоверно связано с РАС в возрасте 3 лет у мальчиков. В связи с быстрым ростом использования различных гаджетов необходимо пересмотреть их влияние на здоровье младенцев и контролировать время использования.

Источник: Kushima M, Kojima R, Shinohara R, Horiuchi S, Otawa S, Ooka T, Akiyama Y, Miyake K, Yokomichi H, Yamagata Z; Japan Environment and Children’s Study Group. Association Between Screen Time Exposure in Children at 1 Year of Age and Autism Spectrum Disorder at 3 Years of Age: The Japan Environment and Children’s Study. JAMA Pediatr. 2022 Apr 1;176(4):384-391. doi: 10.1001/jamapediatrics.2021.5778. PMID: 35099540; PMCID: PMC8804971.

Предыдущая
Антибиотики, применяемые у детей амбулаторно (по базе данных фармацевтических отпусков препаратов, Бельгия)
Следующая
Особенности хронического гастрита у подростков
Меню
X