Антибиотики, применяемые у детей амбулаторно (по базе данных фармацевтических отпусков препаратов, Бельгия)

Антибиотикорезистентность — глобальная угроза здоровью человека

Лекарственно-устойчивые инфекции приводят примерно к 700 000 смертей в год во всем мире. Ожидается, что, если не будут приняты меры, к 2050 году это число увеличится до десяти миллионов, а связанные с этим расходы достигнут 100 триллионов долларов во всем мире. Признаки острой инфекции на фоне повышения температуры тела у ребенка являются наиболее распространенной причиной обращения за амбулаторной медицинской помощью. Зачастую, врачи сталкиваются с диагностической неопределенностью, которая может привести к неправильному назначению антибиотиков, ненужным обращениям в больницу и неоправданному дополнительному обследованию из-за опасений по поводу потенциально серьезной инфекции.

Материалы и методы анализа данных об антибиотиках, применяемых амбулаторно у детей

Специалистами Медицинского центра Лейденского университета (Бельгия) и Департамента первичной медико-санитарной помощи Наффилда (Оксфордский университет, Великобритания) провели анализ бельгийской аптечной базы данных Farmanet об отпуске лекарств, стоимость которых возмещается за счет обязательного медицинского страхования (период 2010-2019гг) Изучали структуру отпуска антибиотиков системного действия, предназначенных для детей в возрасте от нуля до 12 лет. Результаты представлены в виде количества упаковок, доставленных в бельгийские государственные аптеки детям в возрасте от нуля до 12 лет, рассчитанные на 1000 жителей.

Результаты анализа данных об антибиотиках, применяемых амбулаторно у детей

Согласно полученным данным, за последнее десятилетие количество упаковок антибиотиков на 1000 жителей снизилось на 35,5% (р <0,001) В абсолютном выражении это составило полмиллиона упаковок и 4,7 миллиона евро.

Наиболее назначаемыми классами антибиотиков для детей стали пенициллины (78,8% от общего использования антибиотиков для детей в 2019 году) и макролиды, линкозамиды и стрептограмины (14,9% в 2019 году).  Достоверно снизилось количество отпущенных упаковок сульфаниламидов, триметоприма, (-95.3%, р <0.001), хинолоновых антибактериальных средств (-68.2%, р=0.002), бета-лактамных антибактериальных препаратов (кроме пенициллина) (-66.0%, р <0.001), и амфениколов (-59.7%, р <0.001)

Самое большое количество антибактериальных препаратов для лечения детей приобретали в декабре и феврале, значимо меньше – в августе.

Количество упаковок, назначенных детям врачами общей практики, уменьшилось на 38,6% (p <0,001), педиатрами – на 25,4% (p <0,001). В 2019 году 66,1% антибиотиков для детей назначались врачом общей практики, 25,1% было назначено педиатром. Следовательно, 8,8% антибиотиков детям выписывали другие специалисты.

В 2019 году 18,2% использования антибиотиков у детей было представлено возрастной группой от нуля до одного года, 50,6% — от двух до шести лет и 31,2% — от семи до 12 лет. Учитывая число жителей Бельгии в каждой возрастной категории, авторы делают вывод, что детям до 6 лет назначается больше антибиотиков по сравнению с детьми в возрасте от семи до 12 лет.

Выводы на основании результатов анализа данных об антибиотиках, применяемых амбулаторно у детей

В заключение, авторы подчеркивают, что новые рекомендации по назначению антибиотиков, несколько национальных кампаний по оптимизации терапии антибиотиками и некоторые местные инициативы, такие как обучение коммуникативным навыкам и обсуждение различных клинических ситуаций в местных педиатрических сообществах, связаны со значительным снижением применения антибиотиков у детей в Бельгии.

Авторы отмечают, что трудности, связанные с разработкой новых антибиотиков, а также истечение срока действия патентов на ряд препаратов, способствуют тому, что более дешевые генерические антибиотики составляют сегодня большую часть рынка. Цена оригинальных препаратов должна быть ниже, чтобы конкурировать с дженериками.

На основании полученных данных, в отсутствие сведений о показаниях, по которым был назначен препарат, частоте дозирования и продолжительности терапии, невозможно оценить, было ли использование антибиотиков целесообразным. Авторы считают, что необходимы дальнейшие исследования по изучению валидности назначений антибактериальных препаратов детям.

Источник: Dillen H, Burvenich R, De Burghgraeve T, Verbakel JY. Using Belgian pharmacy dispensing data to assess antibiotic use for children in ambulatory care. BMC Pediatr. 2022 Jan 3;22(1):12. doi: 10.1186/s12887-021-03047-7. PMID: 34980037; PMCID: PMC8720940

Предыдущая
Оценка физического здоровья школьников как анализ адаптационных возможностей
Следующая
Как влияют гаджеты на формирование расстройств аутистического спектра у трехлетних детей?
Меню
X