Алгоритмы и принципы введения докорма: педиатру на заметку

Что такое «докорм»?

Грудное молоко является оптимальным продуктом для вскармливания детей первых месяцев жизни, оно содержит многочисленные стимулирующие факторы, обеспечивающие развитие иммунной и пищеварительной систем, формирование нормального биоценоза. Однако, если материнского молока недостаточно для обеспечения адекватного вскармливания или по каким-то причинам естественное вскармливание невозможно, возникает вопрос о введении докорма. В понятие «докорм» включаются смеси – заменители грудного молока (ГМ).

Критерии достаточности грудного молока и адекватности естественного вскармливания:

  • прибавка в весе ребенка составляет не менее 150 г в неделю (600 г в среднем за месяц); должно насторожить, если ребенок прибавляет меньше 150 г в неделю 2 недели подряд;
  • интервал между кормлениями составляет не менее 1,5 часов;
  • количество употребляемого ребенком материнского молока соответствует потребности 1/5 от реального веса — до 1 месяца; 1/6-1/7 – до 5-6 месяцев. Количество высасываемого ребенком молока можно узнать, проводя контрольное взвешивание, причем не однократное, а в течение суток (и лучше нескольких суток подряд).

Адаптированные молочные смеси, максимально приближенные по составу к ГМ

Адаптированные заменители в наибольшей степени приближены к женскому молоку по всем его компонентам: в них снижено по сравнению с коровьим молоком общее содержание белка (до 1,4-1,6 г/100 мл), причем белковый компонент представлен смесью казеина (основного белка коровьего молока) и белков молочной сыворотки (доминирующих в женском молоке) в соотношении 40:60 или 50:50. Достоинством смесей на козьем молоке являются более мелкие молекулы белка казеина, которые незрелой пищеварительной системе ребенка проще переварить. Кроме того, козье молоко богато природными олигосахаридами, их содержание в козьем молоке в 5-10 раз выше, чем в коровьем. Основным углеводом женского молока и адаптированных молочных смесей является лактоза, которая обладает рядом свойств, имеющих важное физиологическое значение для младенцев. В состав практически любой адаптированной смеси входят: сухое обезжиренное коровье (козье) молоко, деминерализованная молочная сыворотка, растительные масла, лактоза, крахмал, смесь витаминов, минеральных веществ и микроэлементов, таурин, карнитин. Все смеси делятся на ступени: первая – для детей от рождения до 6 месяцев, вторая – от 6 месяцев до 1 года, третья – от 1 года. Номер ступени обозначается соответствующей цифрой рядом с названием смеси.

Специальные смеси для вскармливания детей грудного возраста

Существуют специальные смеси, в которых к обычной смеси добавляется какой-то компонент, придающий ей лечебные свойства, например, лактулоза, инулин, прочие пре- либо пробиотики, клейковина рожкового дерева. Такие специализированные продукты обладают всеми свойствами адаптированных молочных смесей, имеют полноценный состав, не угнетают развитие собственной системы пищеварения. Имеются антирефлюксные смеси, и те, что помогают при запорах и коликах.

Для недоношенных и маловесных детей применяются специальные смеси с повышенной энергетической ценностью в среднем 80 ккал на 100 мл; обычно в них больше белка, жиров и углеводов.

Широко представлена группа специальных лечебных смесей: частичные гидролизаты (гипоаллергенные смеси), полные гидролизаты, аминокислотные смеси (максимально глубокое расщепление белка), смеси с пониженным содержанием лактозы или ее полным отсутствием (низколактозные и безлактозные). Назначение таких смесей возможно при обоснованном подозрении на аллергию к белку коровьего молока, лактозная непереносимость.

Целесообразность лечебного питания детей первого года жизни

Прежде чем рекомендовать лечебное питание, врач должен тщательно оценить целесообразность этого шага и рассмотреть альтернативные возможности. При пищевой аллергии, как правило, причиной являются дисбактериоз кишечника и ферментативная незрелость. В большинстве случаев такие состояния лечатся без изменений питания (ребенок остается на естественном вскармливании или продолжает получать обычную молочную смесь).

Правила введения докорма

Введение новой смеси должно быть очень постепенным: начиная с 10–20 г в кормление, каждый день прибавлять еще по 20–30 г до нужного количества. При смешанном вскармливании рекомендуется сначала кормить ГМ, а затем – смесью. Если одна смесь меняется на другую (например, при смене ступени с первой на вторую, а также при замене лечебной смеси на обычную), это нужно делать постепенно: в первый день меняется одна мерная ложка (30 г готовой смеси) в каждое кормление, на второй день – вторая и т. д. При этом допустимо смешивать старую и новую смесь в одной бутылке. Для детей до 4-5 месяцев введение любого нового продукта является стрессом, поэтому одно из главных правил вскармливания в этом возрасте состоит в следующем: без необходимости смесь не менять.

Источник: Соколов А.Л., Копанев Ю.А. Алгоритмы, принципы и оптимальные сроки введения адаптированных и специализированных смесей для вскармливания детей грудного возраста // Лечащий врач. 2021; 2(24):49-52

Предыдущая
Умственные способности и гигиена полости рта: есть ли связь?
Следующая
Синдром Германского–Пудлака
Меню
X