Как облегчить синдром прорезывания молочных зубов у младенцев

Основные симптомы прорезывания зубов*

Данный синдром – это всегда диагноз исключения. Педиатр должен убедиться, что у ребенка нет острой респираторно-вирусной инфекции (ОРВИ), острой кишечной инфекции (ОКИ) и ряда других патологических состояний вплоть до таких серьезных, как пневмония, пиелонефрит и острый менингит. Самый ранний симптом – слюнотечение, начинающееся за 8 недель до прорезывания первого зуба (в среднем в возрасте 4-х месяцев).

Частые симптомы Редкие симптомы
§  Слюнотечение

§  Покраснение, набухание и болезненность десен

§  Нарушение сна

§  Раздражительность

§  Плач

§  Снижение аппетита

§  Повышенная потребность ребенка в жевании (стремление грызть погремушки, зуборезные кольца и т. п.)

§  Вялость/сонливость

§  Ухудшение аппетита с возможным снижением массы тела

 

 

 

§  Повышение температуры тела

§  Учащение стула

§  Заложенность носа, насморк

§  Сосание пальца

§  Тошнота и/или рвота, срыгивание

*Адаптировано из Заплатников А. Л., Касьянова А. Н., Майкова И. Д. Синдром прорезывания зубов у младенцев: новый взгляд на старую проблему // РМЖ. 2018; 5 (II):68-71.

Немедикаментозные средства для облегчения симптомов прорезывания зубов у младенцев

Неприятные болевые ощущения в воспаленной десне уменьшают охлаждаемые зуборезные кольца, или прорезыватели (грызунки) с водой или гелем внутри. Прежде чем дать ребенку такое кольцо, его нужно подержать 10-15 минут в холодильнике (но не в морозильной камере!). Холод успокаивает боль и зуд в десне, уменьшает ее отечность.

Как только у ребенка началась гиперсаливация, начинают делать ежедневный массаж десен специальной щеткой с гибкой головкой и круглым ограничителем, как на соске. Масса можно проводить и пальцем, обернутым стерильным бинтом.

Препараты, применяемые при синдроме прорезывания зубов у младенцев

В клинической практике при прорезывании зубов применяются в основном препараты трех типов – гели с лидокаином, гели с производными салициловой кислоты и гомеопатические препараты в форме капель, гелей и таблеток.

Следует отметить, что, согласно рекомендациям Управления по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США (Food and Drugs Administration of United States, FDA), а также агентства по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (Medicines and Healthcare products Regulatory Agency, MHRA), препараты с производными салициловой кислоты не рекомендуется использовать у детей и подростков в связи с повышенным риском возникновения синдрома Рея. Британская Комиссия по лекарствам для человека (Commission on Human Medicines, CHM) еще в 2014 г. рекомендовала отказаться от применения оральных гелей с салицилатами у детей до 16 лет, а значит, и при прорезывании зубов у младенцев тоже. Эксперты FDA также не рекомендуют использовать гомеопатические препараты, так как их эффективность и безопасность не доказана, и они не являются лекарственными средствами.

Гели с лидокаином при синдроме прорезывания зубов у младенцев

Лидокаин снимает боль – основной симптом, беспокоящий ребенка, у которого режутся зубки. Препарат с дозой лидокаина 0,33% одобрен к применению у младенцев в 2014 г. соответствующим Информационным письмом FDA. Препарат показан для облегчения боли и дискомфорта, связанных с прорезыванием зубов у детей начиная с 5-месячного возраста, если немедикаментозное лечение не обеспечило достаточного облегчения. Следует отметить, что разработчики ввели в состав препарата цетилпиридиния хлорид, который обладает антисептическим эффектом и служит для профилактики развития бактериальных инфекций при прорезывании зубов. Гель применяют до 6 раз в день каждые 3 часа, используя до 7 дней — столько обычно длятся симптомы синдрома прорезывания. Как правило, они развиваются за 4 дня до появления краешка зуба над десной и стихают в течение 3 суток после этого. После кормления, препарат рекомендуется наносить чистым пальцем на воспаленный участок десны, взяв небольшое количество геля размером с горошину (0,2 г).

Таким образом, уже с пяти месяцев – возраста начала прорезывания зубов ребенок может получить значительное облегчение боли, зуда десен и других неприятных ощущений, связанных с прорезыванием зубов.

Источник: Ковалёв Д. В., Ковалёва И. В. Как облегчить синдром прорезывания молочных зубов у младенцев // Лечащий Врач. 2021; 6 (24): 9-12. DOI: 10.51793/OS.2021.24.6.002

Предыдущая
Паразитарные поражения желудочно-кишечного тракта у детей школьного возраста
Следующая
Синдром Пейтца–Егерса в практике педиатра
Меню
X